По инициативе главы Ульяновска Александра Болдакина МУП «Ульяновскводоканал» приобрёл два новых механизма для монтажа сетей методом прокола в дополнение к закупленному в прошлом году комплексу горизонтально-направленного бурения. Об этом градоначальник сообщил в своем телеграм-канале:

— Расширяем возможности ремонта систем водоснабжения и канализации. Современные установки закроют свой спектр задач по обновлению сетей без вскрытия асфальта и перекапывания газонов, что особо важно при замене внутриквартальных участков. Отечественная техника «Атом 371» легко разбирается и собирается, имеет увеличенный ресурс и запас прочности, обладает достаточной мощностью при малых габаритах. Оборудование планируем применять при работе из колодцев и небольших котлованов, с его помощью предусмотрено менять трубы водоснабжения и водоотведения сечением до 300 мм и длиной до 50 метров, при санации – до 100 метров. Именно таких коммуникаций в городской системе – абсолютное большинство.

Новое оборудование позволит работать комплексно: благодаря федеральной поддержке продолжать замену трубопроводов большого диаметра, а с помощью собственных ресурсов – наращивать темпы замены квартальных сетей, снизить количество утечек, тем самым обеспечив надёжность и бесперебойную работу систем городского водоснабжения и водоотведения.