Работы проводятся ежегодно. В 2025 году они проводились в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».
«Опорная сеть автодорог связывает населённые пункты, промышленные зоны, логистические центры и ключевые инфраструктурные объекты, обеспечивая бесперебойное передвижение людей и грузов. Через опорную сеть осуществляется доступ к медицинским учреждениям, школам, культурным и спортивным объектам, это важно для людей. Данной категории трасс уделяется особое внимание в рамках реализации президентского нацпроекта», — пояснил министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.
В 2024 году на автодорогах опорной сети региона выполнили ремонт 11 участков общей протяжностью более 34 км, в 2025 году обновили 14 участков длиной свыше 46 км. Всего за три года в Ульяновской области отремонтировали порядка 195 км таких трасс.
Например, в этом году в Кузоватовском районе провели обновление участка на автодороге Кузоватово — Новоспасское у села Кивать протяженностью более 1,5 км. Здесь уложили новое двухслойное дорожное покрытие, а для обеспечения безопасности движения нанесли горизонтальную разметку термопластиком.
Аналогичные виды работ выполнили в Новомалыклинском районе на участке дороги Алексеевское — Высокий Колок от села Александровка до железнодорожного переезда у станции Якушка протяженностью 4,8 км.
Также в нормативное состояние в этом году привели участки трасс, проходящих по территории Инзенского, Сенгелеевского, Сурского, Карсунского, Новоспасского, Павловского, Чердаклинского, Николаевского и Старокулаткинского районов.