Сотрудники уголовного розыска Ульяновской области раскрыли преступление, жертвой которого стала семья из Заволжского района. Мошенники обманули 15-летнего подростка и заставили его перевести деньги с карты матери.

В ноябре школьнику позвонила лжесотрудница почты и сообщила о «посылке». Выманив код из СМС, аферисты перешли к запугиванию: заявили о взломе Госуслуг и краже данных. Под предлогом защиты от «иностранных агентов» они убедили мальчика тайно установить на телефон матери программу. Ночью, когда женщина уснула, подросток перевел на счет мошенников 192 тысячи рублей. Второй перевод банк заблокировал.

Ульяновские оперативники вышли на след пособника мошенников. Им оказался 23-летний безработный житель Пермского края. Его задержали в Перми. Выяснилось, что именно на его карту поступили украденные деньги, которые он обналичил и передал организаторам схемы.

При обыске у парня нашли несколько телефонов и банковских карт. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Задержанный находится под подпиской о невыезде.