Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старомайнскому и Чердаклинскому районам регионального МЧС выявили факты нарушения требований пожарной безопасности в части использования открытого огня и разведения костров. В ходе рейда за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ привлечены 6 жителей Чердаклинского района.

МЧС напоминает: при использовании открытого огня и разведении костров необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:
— очаг — яма глубиной не менее 0,3 м и диаметром до 1 м, либо металлическая/негорючая ёмкость объёмом до 1 м³.
— не менее 50 м от объектов, 100 м — от хвойного леса, 30 м — от лиственного;
— при сжигании травы и веток на участке — не менее 15 м от построек.

Площадка — очистить в радиусе 10 м, сделать минерализованную полосу шириной 0,4 м.

Для сжигания в ёмкости расстояния можно уменьшить вдвое, минерализованная полоса не нужна. Следить за огнём до полного тления.

Запрещено использовать открытый огонь:
— на торфяниках;
— при особом противопожарном режиме;
— при сильном ветре (более 5 м/с без ёмкости, более 10 м/с — с ёмкостью);
— под кронами хвойных деревьев;
— в повреждённой ёмкости.