|
Краевед Вячеслав Николаевич Ильин выпускает уникальное объемнейшнее издание по истории Ульяновска — пятитомник, посвященный городским улицам, переулкам, площадям и тд. Он не просто собрал информацию обо всех ульяновских улицах, в том числе и находящихся в пригородах областного центра, но через рассказ о каждой из них раскрыл историю города вплоть до его основания. Более того, краевед лично прошел по всем своим улицам-героиням и зафиксировал нынешнее состояние каждой из них. В первые три тома «Улиц Ульяновска» вошло описание городских улиц, систематизированное по алфавиту. Всего это более 2500 улиц, из них ныне существующих почти 1300. Остальные — названия, уже не существующие, а также народные. В четвертый том автор включил 20 планов города, начиная с 1780-го года, заканчивая 2024-м. Пятый том — это панорамы улиц с самых их высоких точек.
Узнать больше об истории ульяновских улиц и работе Вячеслава Ильина над уникальным изданием можно из интервью, которое он дал «Улпрессе» после выхода первого тома. Книга, вышедшая ограниченным тиражом на средства автора, вызвала немалый интерес у интересующихся историей ульяновцев. Его работа была признана победителем выставки «Симбирская книга». В ответ на просьбы горожан Вячеслав Ильин согласился на выпуск дополнительного тиража издания. Но заказать можно только полный пятитомник, а стоимость его составит 17-20 тысяч рублей.
Содержание первых трех томов «Улиц Ульяновска». Ульяновцы, готовые выкупить для своей библиотеки издание из всех пяти томов, могут оставлять заявки на допечатку книг по электронной почте автора slavaru-ulyan@yandex.ru. В заявке необходимо указать ФИО, номер сотового телефона и число комплектов книг. Фото — Антон Шабалкин. |
|