Ульяновский туроператор «СимбирСити» сообщил, что от здания Краеведческого и Художественного музеев убран установленный всего два дня назад арт-объект — фигура динозавра Ёлли.
Ёлли является символом туроператора. У него есть своя история — яйцо, из которого он вылупился, директор «СимбирСити» Алексей Немоляев якобы откопал в геопарке «Ундория». Фигурку динозавра, выполненную в мультяшном стиле, открыли в Ночь музеев 16 мая.

В соцсетях к ней сразу появились вопросы: от стилистики арт-объекта до его коричневого цвета. Кроме того, здание музеев является объектом культурного наследия, а о согласованиях установки динозавра рядом с ним не сообщалось. По информации «Улпрессы», для сотрудников Художественного музея появление Ёлли стало сюрпризом.
Теперь арт-объект убран. Но, пояснил туроператор, это сделано только на время ремонта асфальта у музея:
— Дело в том, что на бульваре Новый Венец в Ульяновске начались важные работы. Вдоль здания Краеведческого музея стартовал ремонт и замена дорожного полотна. Чтобы строительная техника и ремонтные работы не мешали вам наслаждаться дополненной реальностью, мы приняли решение временно «отправить Ёлли в отпуск». Как только новое покрытие будет уложено, а прогулки по бульвару снова станут комфортными и безопасными, наш динозаврик обязательно вернется на своё привычное место, чтобы снова радовать вас и ваших детей!

Фото арт-объекта — Андрей Замальдинов.