В Областном клиническом онкологическом диспансере Ульяновска введены в строй два отремонтированных аппарата лучевой терапии. Работу учреждения проверила зампред правительства региона Анна Тверскова.
Линейный ускоритель «Электа» прошёл все необходимые тестирования и возобновил работу. В день проверки на нём пролечили 21 пациента, в перспективе аппарат сможет принимать более 30 человек в сутки. Второй аппарат — «Томотерапии», работающий в рамках государственно-частного партнёрства, — в тот же день принял 52 пациента при плановой мощности 70 человек в сутки.
До конца года будет отремонтирован третий линейный ускоритель Varian. На эти цели по поручению губернатора Алексея Русских из областного бюджета выделено более 69 млн рублей.
Параллельно в диспансере продолжается модернизация диагностической службы. В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в ноябре 2026 года планируется ввести в эксплуатацию гибридный томограф — однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, совмещённый с рентгеновским. Новое оборудование позволит ежегодно проводить тысячи высокоточных исследований не только онкологического, но и неврологического, кардиологического и эндокринологического профилей.
На пятом этаже второго хирургического корпуса завершён ремонт — там размещены отделение реанимации и две операционных: торакальной и абдоминальной онкологии.
