В Ульяновской области за прошедшие выходные и праздничные дни мошенники похитили у девяти жителей региона более 8,2 миллиона рублей. Об этом сообщили в УМВД по Ульяновской области.

Потерпевшие поверили звонкам и сообщениям якобы от сотрудников правоохранительных органов, госучреждений, инвестиционных менеджеров и представителей портала «Госуслуги», а также откликнулись на предложения с сайтов бесплатных объявлений.

Большинство пострадали от телефонных мошенников. Граждан убеждали, что неизвестные пытаются похитить их сбережения или оформить на них кредиты. В итоге люди снимали накопления, брали кредиты в банках и переводили деньги через банкоматы и мобильные приложения на «безопасные» счета или передавали их курьерам.

Так, 68-летняя жительница Железнодорожного района Ульяновска, общаясь с мошенниками по телефону и в мессенджере, представившимися сотрудниками Росфинмониторинга и правоохранительных органов, перевела на «безопасные» счета свои сбережения в размере 2 миллионов 823 тысяч рублей. Злоумышленники убедили её, что эти деньги якобы могут использовать иностранные спецслужбы для финансирования вооружённых сил недружественного государства. В течение двух недель женщина снимала средства в банке и переводила их через банкоматы.

Жительница Заволжского района Ульяновска, 1953 года рождения, получила в мессенджере сообщение от якобы Министерства цифрового развития с предложением проголосовать за благоустройство дома и передала мошенникам код для входа в личный кабинет «Госуслуг». После этого, следуя указаниям лжесотрудников Федерального казначейства, она перевела на «безопасные» счета 300 тысяч рублей и передала курьеру злоумышленников ещё 2 миллиона рублей во дворе своего дома.

51-летняя жительница Ленинского района Ульяновска решила заработать на инвестициях в акции крупных компаний на электронной биржевой платформе и оформила в банках кредиты на общую сумму 2 миллиона 159 тысяч рублей. Деньги она перевела на электронный кошелёк, созданный лжетрейдером. После того как сайт платформы оказался заблокирован, а мошенник прекратил выходить на связь, женщина обратилась в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В полиции напомнили, что «безопасных» и «защищённых» счетов не существует — это уловка мошенников. Деньги хранятся только на счетах, открытых лично в банке. Если поступает звонок якобы от банка о несанкционированном переводе или попытке оформить кредит, следует прекратить разговор и связаться с банком по официальному номеру.