Глава города Александр Болдакин поздравил собравшихся с праздником и поставил перед главой Засвияжского района Ринатом Садыковым задачу дальнейшего развития парка.

— За последние годы «Молодёжный» изменился кардинально. Благодаря поддержке губернатора Алексея Русских мы благоустроили его территорию, а инвестор установил здесь множество современных аттракционов, открыл контактный зоопарк, изюминкой которого стали полюбившиеся ульяновцам южноамериканские альпаки. Мы будем и дальше улучшать этот зелёный уголок Засвияжья, куда люди приходят отдыхать целыми семьями, вкладывать в него силы и средства, – подчеркнул Александр Болдакин.

Сегодня на Сабантуй в парк «Молодёжный» пришли тысячи горожан всех национальностей. Их приветствовали представители администрации Ульяновска и Буинского района Татарстана, депутатского корпуса, татарской автономии и мусульманского духовенства, которые вручили Почётные грамоты и ценные подарки гражданам, внёсшим вклад в развитие Засвияжского района.

Перед ними выступили звёзды татарской эстрады, в том числе – Заслуженный артист Республики Татарстан Винарис Ильегет, Лилия Хамитова, Римма Никитина и другие. Все желающие состязались в борьбе на поясах Корэш, где почётным участником стал 2-кратный чемпион мира по данному национальному виду спорта, мастер спорта России Артур Хакимов.

— Праздновать Сабантуй в «Молодёжном» мы прекратили во время коронавируса, а потом в парке за счёт федеральных средств меняли инженерные сети, ремонтировали дорожки, освещение и многое другое. Сейчас все дела успешно завершены, в парк пришло новое руководство, которое активно взялось за дело. Сабантуй – это праздник плуга, когда на опушке леса или на окраине деревни люди отмечали окончание посевной. Этот праздник для всех народностей, мы всегда ходим на русские, чувашские, мордовские и другие торжества. Недаром Президент объявил 2026-ой Годом народного единства. И мы всех ждём на Сабантуй, который татары отмечают уже во всех странах мира, — сказал председатель Засвияжского районного совета татарской автономии, писатель Шафик Иматдинов.


Фото: администрация города Ульяновска