В Ульяновске по поручению главы города Александра Болдакина ужесточили контроль за содержанием городских территорий. Профильное управление административно-технического контроля ведет постоянный мониторинг состояния участков, закрепленных за собственниками, арендаторами коммерческих объектов и управляющими организациями.

Как доложил руководитель ведомства Станислав Юдин, только за прошедший месяц специалисты выдали 73 предписания за неудовлетворительное содержание подведомственных зон. Кроме того, за этот период было составлено 34 административных протокола. Из них 13 протоколов выписано в отношении автовладельцев за парковку на газонах, а еще 21 — за игнорирование ранее выданных требований в установленный срок.

«В зоне внимания наших специалистов – своевременная уборка территорий от мусора, покос травы, состояние фасадов и входных групп», — подчеркнул Станислав Юдин.

В мэрии Ульяновска отмечают, что претензионная работа приносит реальные результаты. После вмешательства инспекторов собственники оперативно устранили целый ряд нарушений по конкретным адресам:

Ремонт и очистка: отремонтирована входная группа на проезде Врача Михайлова, 41А, обновлены фасады зданий на проспекте Нариманова, 114Б и улице Отрадной, 79. Застройщик навел порядок на стройплощадке на Университетской Набережной, 2.1.

Ликвидация свалок: вывезен мусор с контейнерных площадок на проспекте Ленинского Комсомола, 3 и улице Ульяны Громовой, 5. Также очищены территории возле здания УлГПУ и на улице Гончарова, 11.

Борьба с зарослями: трава оперативно скошена на проспектах Ульяновском, 2 и Нариманова, 136, 142, а также на улицах Степной, 26, Розы Люксембург, 36Б, Отрадной (д. 79, корп. 4), Западный бульвар (дома 20, 22, 24) и Московской, 28. Отметим, что по последнему адресу коммунальщикам выдали повторное предписание из-за отсутствия надлежащего ограждения.

Параллельно новые требования по наведению порядка направлены владельцам объектов на Ульяновском, 14Б и Краснопролетарской, 18. А в отношении собственников строений на проспекте Ульяновском, 14 (строение 1) и проспекте Академика Филатова, 2А из-за злостных нарушений сроков уже возбуждены административные производства.

Отдельное направление работы — очистка ульяновских дворов от брошенного транспорта. В ходе проверок хозяева добровольно убрали мешающие автомобили со следующих адресов: улицы Октябрьская (д. 6 и д. 40), Орджоникидзе, 53, Камышинская, 78Д, Ефремова (дома 53, 143, 149), Варейкиса, 8А, Верхнеполевая, 26 и проспект Гая, 47. Рейды по благоустройству города будут продолжены.