Сегодня для тысяч ульяновских выпускников прозвучат последние напутствия, а школьные коридоры наполнятся шуршанием вечерних платьев и строгих костюмов. Большинство школьников уже получили свои результаты экзаменов, и кто-то уже знает, что уйдет из школы с красным аттестатом. Особо отличилась школа №76, где сразу десять ребят выходят во взрослую жизнь с медалями, а одна из учениц покорила планку в 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Как педагоги и ребята переживают грядущее расставание, в материале «Ульяновск сегодня».

Основной период сдачи экзаменов завершился 19 июня. В 76-ой школе имени Хо Ши Мина государственную итоговую аттестацию прошел 51 человек.

– Учащиеся 11Б класса подошли к сдаче ЕГЭ максимально ответственно и организованно. Подготовка велась как в рамках школьной программы, так и самостоятельно: ребята посещали дополнительные занятия, работали в учебных группах, консультировались с педагогами, – говорит заместитель директора по воспитательной работе и классный руководитель 11Б класса Татьяна Фролова. – За эти 11 лет ребята повзрослели, и к экзаменам они подошли по-взрослому: без паники, с чётким планом. У нас не было авралов в последние дни. Они заранее распределили нагрузку, поддерживали друг друга, делились материалами, устраивали мини-консультации. Я видела, как они помогали тем, кому предмет давался сложнее. Это и есть настоящая командная работа.

Из полсотни учеников восемь потвердели свои высокие оценки в аттестате, набрав по русскому языку и профильной математике более 70 баллов или получив оценку 5 по базовой. Кроме того, два ученика получат на выпускном серебряную медаль – награду «За особые успехи в учении» II степени.

– Этот выпуск за последние годы выделился, и не только большим количеством отличников, поток действительно уникальный, дети умные, как на подбор. Очень многие показали высокие результаты: немало выпускников набрали свыше 80 и 90 баллов на экзаменах. Выделилась среди них Злата Глухова, она набрала 100 баллов по русскому языку. Молодцы ребята, хорошо потрудились и хорошо подготовились. Спасибо и нашим учителям, их профессионализму, преданности делу. И, конечно, за каждым успехом стоит поддержка и любовь родителей. Мне посчастливилось работать с замечательными учениками и их семьями, – говорит классный руководитель 11А класса, учитель русского языка и литературы Лилия Айзятуллина.

Отличница Злата Глухова к выпускному уже готова и настроена хорошо провести время. Цели идти на золотую медаль у ученицы изначально не было, но в 10-м классе она поняла, что приложив чуть больше усилий, без проблем сможет её получить. Так всё и получилось. Также получилось и с русским языком.

– Я хотела немножечко увеличить те баллы, которые у меня есть, потому что ими я была недовольна. На самом деле, я ставила себе задачу набрать хотя бы 90 баллов, а дальше — как пойдет, – признается ученица. – И когда я узнала свой результат 100 баллов, то не поверила. Никогда в жизни бы, если честно, не подумала, что такое возможно. Мне казалось это чем-то абстрактным, что бывает только у других, а что со мной такое правда может произойти, я не верила.

Интересно, что Злата вовсе не относит себя к гуманитариям. Кроме русского языка, она успешно сдала профильную математику, набрав 90 баллов, и сейчас с нетерпением ждет результаты по информатике. Говоря о будущем, девушка мечтает профессионально освоить направление IT. А пока Злату ждет один из самых значимых событий в жизни школьника.

– Я чувствую внутренний трепет, потому что именно сейчас, когда всё идет к выпускному, есть осознание того, что дальше абсолютно другая жизнь, что-то новое, и это новое очень непредсказуемое. И при этом все эти 11 лет в школе, они настолько уникальны, они никогда больше не повторятся, и от этого довольно смешанные чувства, но очень приятные, – делится Злата Глухова.

Не менее волнительно и трепетно классным руководителям школьников, ведь за годы, проведённые вместе, между педагогами и ребятами выстраивается особая, почти семейная связь, где каждый успех ученика становится личной радостью, а каждая трудность — общим испытанием.

– Каждый выпуск для меня — это как частичку сердца отдаешь, потому что много вложено в них, в ребят, и тяжело расставаться. До сих пор не верится, что они уходят, – говорит классный руководитель 11А класса Лилия Айзятуллина. – Детям я хочу дать такое напутствие. Верить всегда в себя, идти к цели, к той цели, которая подсказывает сердце. Преодолевать все трудности, несмотря ни на что. Верить в себя, в свои способности. И не забывать о школе.

Выпускной вечер для 11-х классов в 76-ой школе состоится 27 июня. На нём торжественно вручат награды выпускникам: золотые и серебряные медали, а также грамоты за успехи в учении. Кроме того, будут вручены благодарственные письма родителям за достойное воспитание детей. Основная цель праздника — создать тёплую, доброжелательную атмосферу, чтобы у выпускников остались приятные воспоминания о годах, проведённых в школе.

– Самое важное для нас — сказать спасибо всем, кто был рядом все эти годы, – говорит классный руководитель 11Б класса Татьяна Фролова. – Я хочу пожелать моим ученикам не бояться нового. Школа дала им базу, но впереди — огромный мир. Пусть они помнят, что ошибаться — нормально, главное — не останавливаться. И пусть они всегда знают: здесь их ждут, здесь их любят, и эта школа навсегда останется их вторым домом.

Фото: средняя общеобразовательная школа № 76 города Ульяновска