По данным Авито Недвижимости, в Ульяновске выбор доступных для долгосрочной аренды квартир за год вырос на 45%. Сильнее всего увеличилось предложение студий — на 67%, однокомнатных квартир — на 49%, двухкомнатных — на 33%, трёхкомнатных — на 28%.

Ульяновск вошёл в пятёрку самых доступных для аренды городов России: снять квартиру на длительный срок здесь в июне 2026 года можно было в среднем за 22,4 тысячи рублей — дешевле только в Пензе, Липецке и Кирове.

Интерес к однокомнатным квартирам в Ульяновске вырос на 4% по сравнению с маем — это связано с приближением высокого сезона аренды, который традиционно приходится на август.

Доля объявлений от собственников без посредников в Ульяновске в июне составила 48%, увеличившись на 5 процентных пунктов за год — это упрощает аренду без комиссии.

В целом по России средняя ставка аренды за год снизилась на 3%, а выбор доступного жилья вырос на четверть за счёт роста предложения компактных квартир.