В Ульяновском областном художественном музее продолжается модернизация — обновления добрались и до постоянной экспозиции. Парадные фарфоровые вазы середины XIX века с Императорского фарфорового завода, которые раньше украшали балюстраду музейной лестницы, скоро разместят в профессиональных музейных витринах — для надёжной защиты от времени и внешних воздействий. В музее уточнили, что в эти выходные у посетителей есть последняя возможность сфотографироваться рядом с вазами на прежнем месте.
Освободившееся пространство на лестничной балюстраде займут экспонаты, которые редко покидали хранилище — уменьшенные копии конных групп Петра Клодта с Аничкова моста, отлитые на Каслинском заводе во второй половине XIX века.
Рядом с картиной итальянского мастера XVII века Симоне Пиньони «Юдифь с головой Олоферна» появится скульптура «Юдифь» работы венского мастера Фридриха-Марселя Голдшейдера. А динамичная работа французского скульптора Луи Поте «Юноша с леопардом» украсит музейную галерею.
