В Новоспасском районе Ульяновской области создадут сеть экологических туристских маршрутов. Соглашение о развитии туризма подписали районная администрация, региональная Дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и компания «Агро-Н».
Первые экотропы проложат в Богдановском заказнике. Эту территорию выбрали из-за расположенного здесь крупнейшего в Поволжье скопления солнечных орлов. Эксперты уже обследовали местность: они наметили точки будущих маршрутов и определили места для установки фотоловушек, которые помогут вести научный мониторинг.
В 2026–2027 годах в заказнике обустроят сразу несколько видов троп. Для отдыха с детьми сделают простые семейные маршруты по степи, для школьников и ученых — образовательные и исследовательские, а для опытных туристов — активные тропы на стыке лесных и степных массивов. Проект реализуют в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
