Вопросы укрепления здоровья матерей и детей обсудили 6 августа на совещании с руководством медицинских учреждений.

В регионе продолжается переоснащение перинатальной службы. В 2025 году обновление материально-технической базы прошло в центре «Мама» и роддоме УОКБ. В учреждения закуплено 84 единицы оборудования.

И.о. главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии Минздрава Ульяновской области Ольга Белоглазова доложила о модернизации службы родовспоможения.

— В медучреждениях внедрены новые технологии и усилен контроль маршрутизации беременных, проводится расширенный пренатальный скрининг, отделения реанимации и интенсивной терапии дооснащены современным оборудованием. С 2026 года в перинатальном центре «Мама» применяется метод внутриутробного переливания крови при тяжелой анемии плода и гемолитической анемии, ранее требовавший направления пациентов в федеральные центры. Также активно работают «школы грудного вскармливания», пациенток обучают необходимым навыкам. Итог нашей работы — безопасность материнства. За 2025 год в регионе не зафиксировано ни одного случая материнской смертности. Мы видим положительную динамику и в вопросах грудного вскармливания: более 48% детей в возрасте от трех до шести месяцев находятся на естественном питании, это на 7% больше показателей 2020 года, — отметила Ольга Белоглазова.

Расширяется доступность экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС для жительниц отдаленных районов. В этом году в регионе уже проведено 363 процедуры ЭКО, всего до конца года запланировано 852 цикла.

О сохранении репродуктивного здоровья населения рассказала главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области Лилия Берлова. С 2024 года жители региона в возрасте от 18 до 49 лет проходят оценку репродуктивного здоровья одновременно с общей диспансеризацией. Организованы выезды мобильных бригад на предприятия и в сельские населенные пункты. Основная цель программы — раннее выявление заболеваний, инфекций, передающихся половым путем, и профилактика бесплодия. Более 30% населения фертильного возраста уже прошли обследования. Для женщин в возрасте от 21 до 49 лет раз в пять лет предусмотрено определение ДНК вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска методом ПЦР и жидкостное цитологическое исследование при положительном результате теста.


Фото: Минздрав Ульяновской области