В Ульяновске система видеоаналитики на контейнерных площадках зафиксировала первые нарушения. Решение об установке «умных» камер по опыту других российских городов принял глава Ульяновска Александр Болдакин.

По словам директора Муниципального центра управления Олега Грибалёва, на площадках регулярно складируют непредназначенный мусор — есть проблемы с переполнением, нерегулярным вывозом ТКО и складированием отходов рядом с контейнерами. Также запрещено выбрасывать на обычные площадки автопокрышки, отходы повышенных классов опасности и «зелёный мусор» — ботву и ветки. Система фиксирует такие случаи отдельными событиями, а оператор в полуавтоматическом режиме направляет предписание регоператору, в полицию или другие инстанции. Камеры чётко распознают госномера машин и лица нарушителей.

Сейчас смонтировано шесть камер, ещё три установят в течение августа. Отдельная камера появится на остановке у парка «40-летия ВЛКСМ», которую неоднократно повреждали вандалы. По итогам тестовой эксплуатации примут решение о расширении практики на другие участки — администрация сотрудничает с одним из провайдеров.

За выброс мусора из легкового автомобиля вне контейнерных площадок физлицам грозит штраф 10–15 тысяч рублей (при повторном нарушении — 20–30 тысяч), должностным лицам и ИП — 20–30 тысяч (повторно — 40–60 тысяч), юрлицам — 30–50 тысяч (повторно — 60–100 тысяч) с возможной конфискацией транспорта.

За выброс мусора из грузовика, прицепа или трактора штрафы выше: для физлиц — 40–50 тысяч рублей (повторно — 60–70 тысяч), для должностных лиц и ИП — 60–80 тысяч (повторно — 80–100 тысяч) с конфискацией транспорта, для юрлиц — 100–120 тысяч (повторно — 150–200 тысяч) также с конфискацией.

За выброс автомобильных шин, которые нужно сдавать в лицензированные пункты приёма (в Ульяновске их восемь), физлицам грозит штраф 2–3 тысячи рублей, должностным лицам — 10–30 тысяч, работающим без образования юрлица — 30–50 тысяч, юрлицам — 100–250 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.