До начала учебного года остается еще больше двух недель, а в столовых димитровградских школ уже кипят события. Контракты на обеспечение едой учеников большинства учебных заведений города атомщиков получил новый оператор соцпитания. Но с оговоркой: пищеблоки школ остаются переданными другому оператору. И в них теперь приглашают не детей, а следователей.

Ульяновский оператор соцпитания «Альтернатива» 12 августа выступил с обращением к генпрокурору, главам Антимонопольной службы и Следственного комитета России. Компания заявила по сути о попытке захвата нескольких школ Димитровграда ее конкурентом — ООО «Комбинат социального питания» (КСП). Комбинат имеет ульяновское происхождение, но несколько лет назад он влился в ярославскую фирму. Ранее «Альтернатива» и КСП обслуживали разные соцучреждения, но со сменой собственника последний начал заходить и на территорию конкурента.

В Димитровграде смена оператора в большинстве школ началась этим летом. Учебные заведения объявляли торги на доставку готового питания для учеников 1-4 классов до конца 2027 года. Начальная стоимость питания в них была определена примерно в 146 рублей, но КСП ее заметно снижал — до уровня около 130 рублей — и получал контракты. Всего в его пользу завершились 9 из 13 конкурсов.

«Альтернатива» пыталась оспорить торги в УФАС, но получила отказ. Интересно, что и КСП обращался к антимонопольщикам с жалобой на условия контракта, но тоже поддержан не был.

Камнем преткновения стали столовые школ. Как пояснил «Улпрессе» руководитель ООО «Альтернатива» Андрей Толмачев, они ранее были переданы в аренду его компании и остаются в ее распоряжении. Более того, «Альтернатива» вложилась в новое оборудование, которое теперь стоит в столовой.

КСП же заявлял в жалобе, что, по его оценке, договора аренды столовых заключены с «Альтернативой» с нарушениями:

– Как следует из условий Контракта и общедоступных сведений, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», Заказчик обладает собственным функционирующим пищеблоком, технологическим и холодильным оборудованием, а также столовой посудой и инвентарем. Заказчик в нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ) не обосновал невозможность организации питания с использованием имеющейся инфраструктуры. По информации, полученной в ходе изучения вопроса, договор аренды пищеблока с третьим лицом заключен с нарушениями и фактически пищеблок в аренду третьему лицу не передан.

Но заключить один контракт на доставку питания — еще не значит начать кормить всю школу. Следом учебные заведения Димитровграда начали объявлять новые торги — уже на питание для учащихся, относящихся к льготным категориям. Операторы питания приготовились к новой битве, но напрасно. Через пару недель все эти торги были отменены. Почему — в извещениях не указывается.

В «Альтернативе» уверены, что таким образом администрация Димитровграда намерена поддержать КСП и избежать конкурентных процедур. Толмачев полагает, что школы попытаются заключить прямые договоры с оператором питания на обслуживание детей-льготников. Но, указывает он, подобный прецедент уже был в 2025 году в школе №23. Тогда прокуратура признала прямые договоры незаконными.

Для захода в школы нового оператора есть и еще одно препятствие. Родители школьников, которые едят платно, заключили договоры с «Альтернативой». Действуют они до лета 2027 года.

В этой ситуации «Альтернатива» сдаваться не намерена. В компании заявляют, что продолжат обслуживать детей с 1 сентября. Помимо обращений в правоохранительные органы, оператор соцпитания пошел в Арбитражный суд и обвинил конкурента в подлоге документов.

– Одновременно с передачей значительного объёма бюджетного финансирования без проведения конкурентных процедур, возникает вопрос о передаче ООО «Комбинат социального питания» помещений школьных пищеблоков, несмотря на то, что условиями торгов передача помещений не была предусмотрена, ранее проведённые закупки на организацию питания обучающихся 1–4 классов также не содержали положений, предоставляющих ООО «Комбинат социального питания» право на получение помещений пищеблоков школ Димитровграда, – указывают в компании. – Также необходимо отметить, что результаты закупок на организацию питания обучающихся 1–4 классов в настоящее время оспариваются ООО «Альтернатива» в Арбитражном суде Ульяновской области в связи с тем, что ООО «Комбинат социального питания» предоставило для участия в закупке документы о наличии необходимых производственных помещений, которые не соответствуют требованиям закупочных документаций.

За репетицией разборок в димитровградских школьных столовых уже могли наблюдать ульяновцы: весной КСП также пытался зайти в гимназию №79. Еду оператор привозил готовой и раздавал в пластиковой посуде, так как доступа к пищеблоку не имел. «Альтернатива» параллельно предлагала свое питание. Конфликт в итоге разрешился в пользу последней компании, КСП сейчас через суд требует от администрации гимназии уплаты ему 128 тысяч рублей.

У администрации Димитровграда пока нет четкого видения того, как выйти из конфликтной ситуации, сообщил «Улпрессе» глава города Сергей Сандрюков. На следующей неделе в городе ждут представителей «Комбината» — пока общение с ними происходило только по телефону.

– Приедут, расскажут нам, как будет своё оборудование устанавливать и прочее. Вопрос в процессе решения, – отметил глава города.

Решать его, видимо, придется уже с участием правоохранительных органов.