Ленинский районный суд Ульяновска признал двух местных жителей виновными в хищении денежных средств, выделенных на ремонт аэродрома Ульяновского института гражданской авиации (УИ ГА). Приговор вынесен сотруднику вуза и руководителю подрядной организации, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Приволжскую транспортную прокуратуру.

Суд установил, что в 2022 году работник института искусственно завысил сметную стоимость ремонта системы электроснабжения учебного аэродрома. Затем по фиктивным документам фирме-подрядчику перечислили оплату за работы, которые фактически не выполнялись. Часть полученных средств глава компании передал сотруднику института в качестве отката. Ущерб бюджету учебного заведения превысил 1,6 миллиона рублей.

Обоих подсудимых признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Суд приговорил фигурантов к 2,5 и 3 годам лишения свободы условно и назначил им штрафы в размере 300 и 500 тысяч рублей