По прогнозу АЦ ВЦИОМ, пятипроцентный барьер уверенно проходят четыре партии. «Единая Россия» преодолевает планку в 50% голосов. «Справедливая Россия» находится в пограничной зоне и сохраняет шансы на прохождение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Явка на выборы ожидается в диапазоне 51-53%.

Аналитический центр ВЦИОМ представляет расчет результатов выборов в Государственную Думу ФС РФ IX созыва.

За несколько недель до единого дня голосования о своем намерении принять участие в думских выборах с разной степенью уверенности заявили семь из десяти россиян (70%), в том числе 54% точно планируют прийти на избирательный участок.

Прогнозируемая АЦ ВЦИОМ явка на предстоящих выборах в Государственную Думу находится в диапазоне 51-53%.

Согласно электоральному прогнозу, в Государственную Думу уверенно проходят четыре партии:

«Единая Россия», возможный диапазон результата — 51-53%;
КПРФ (13-15%)
«Новые люди» (9-11%)
ЛДПР (9-11%)
У партии «Справедливая Россия» также есть шансы преодолеть пятипроцентный барьер, однако пока ее электоральное положение неустойчивое (4-6%).

За непарламентские партии, по прогнозу АЦ ВЦИОМ, проголосуют 2-5% россиян.