С 18 по 20 сентября ульяновцы выбирали депутатов Госдумы нового созыва и главу региона. Официальные итоги голосования будут объявлены только во второй половине понедельника, но основные результаты уже известны. Это явка, превысившая среднюю по стране, и заметный отрыв лидеров голосования от конкурентов. Какие районы Ульяновской области превысили 80-процентную явку, какие города оказались в аутсайдерах по голосованию и насколько опережают конкурентов губернатор Алексей Русских и лидеры в одномандатных округах — в нашем материале.

За три дня голосования явка избирателей по Ульяновской области превысила 65 процентов. Это выше, чем в среднем по стране, где она поднялась выше 55 процентов. Также явка выборов-2026 превысила показатели 2021 года, когда регион в предыдущий раз голосовал за губернатора и депутатов Госдумы. Тогда она не достигла и половины, остановившись на отметке в 45 процентов.

Особо активными были избиратели в Павловском районе, где явка превысила 85 процентов. В Сурском районе на 18:00 20 сентября на участки пришло более 84 процентов имеющих право на голос жителей, в Карсунском — более 81 процента. Явку выше 70 процентов выдали Радищевский, Старокулаткинский, Новоспасский, Николаевский, Майнский, Кузоватовский, Вешкаймский и Базарносызганский районы.

В Ульяновске на участки на 18:00 пришли от 64 до 69 процентов избирателей. Самые низкие результаты оказались у Новоульяновска и Димитровграда. Первый к 18:00 дал явку в 41 процент, второй — в 39,8 процента.

Официальные итоги голосования Облизбирком планирует подвести в середине дня 21 сентября. Но уже вечером в воскресенье, после закрытия участков, кандидаты в губернаторы, а также представители политических партий собрались в здании облправительства, чтобы озвучить свои оценки хода выборной кампании.

Глава региона Алексей Русских отметил сплоченность ульяновцев в непростых условиях проведения голосования и заявил об отсутствии информации о значимых нарушениях:

– Сегодняшние выборы происходили в особых исторических условиях, когда против нашей страны развязана беспрецедентная экономическая, информационная и ментальная война. В этих обстоятельствах выборы – это не просто политическая процедура по распределению мандатов. Это акт национального изменения, демонстрация несокрушимости нашего тыла… Каждый бюллетень – это личный вклад в нашу общую победу, это подтверждение того, что фронт и тыл у нас едины. Пока наши парни с оружием в руках отстаивают интересы Родины на дальних рубежах, мы здесь с вами доказываем силу русского характера гражданской ответственностью. Я как действующий глава региона и присутствующие здесь представители политических партий лично контролировали ход всей избирательной кампании. Считаю, что организация выборов прошла достойно. Несмотря на попытки внешнего деструктивного вмешательства, кибератаки на государственные ресурсы и информационные опросы о якобы готовящихся провокациях, нам удалось обеспечить абсолютную чистоту избирательного процесса.

Организация единого дня голосования заслуживает самой высокой оценки. Мы обеспечили все условия для свободного волеизъявления граждан. Все участки у нас открылись вовремя, бюллетени были доставлены без сбоев. Техническая оснащенность участков позволила сделать процесс максимально открытым.

Я хочу поблагодарить за работу наш Облизбирком, каждого члена УИКа и ТИКа за их огромные труды. Отдельное спасибо сотрудникам полиции, Росгвардии, МЧС и других силовых структур за обеспечение безопасности на участках и общественном порядке. Система общественного контроля сработала как часы.

На каждом участке присутствуют наблюдатели. На данный момент у нас нет ни одного подтвержденного сигнала о значимых нарушениях. Те единичные обращения, которые поступали, носили технический характер и решались комиссиями на местах.

По данным после обработки более 95 процентов протоколов в Ульяновской области, Алексей Русских набирает 76,6 процента голосов на выборах губернатора. Его поддержали 433 тысячи ульяновцев.

У ближайшего конкурента — Сергея Маринина из ЛДПР — 8,8 процента. Это около 50 тысяч голосов.

От него чуть отстает Марина Ким из «СР» — 7,48 процента голосов. У Юлии Ясайтис, шедшей от «Новых людей», 5,33 процента голосов.

По одномандатному Ульяновскому округу №185 лидирует единоросс Владимир Камеко. После обработки почти 92 процентов протоколов за ним значится 46 процентов голосов. У ближайшего конкурента — Антона Шилова из КПРФ — 14 процентов.

По 186-му Радищевскому округу от конкурентов оторвался единоросс Владимир Кононов. После обработки 97 процентов протоколов у него 61 процент голосов. Конкуренты Роман Султашов и Сергей Маринин из ЛДПР идут рядом с 7,22 и 7 процентами голосов.

Главная интрига на утро развернулась на федеральном уровне. Согласно данным после обработки 82 процентов протоколов, «ЕР» получает 57,8 процента голосов, КПРФ — 13,89, ЛДПР — 8,77, «Новые люди» — 7,97 процента.

Ниже пятипроцентного барьера оказалась «Справедливая Россия». У нее 4,99 процента голосов. Если партийный показатель не превысит 5 процентов, в Госдуму представители ее партийного списка не пройдут.