Производство автобусов российской марки «Соллерс» планируется запустить на производственной площадке компании в Ульяновске. Об этом сообщил «Известиям» директор по технологическому развитию ПАО «Соллерс» Виктор Зорников.

— Мы планируем перенести производство автобусов, которые сейчас выпускаются во Владивостоке, на площадку Ульяновского автозавода. Рассчитываем, что перенос состоится в 2028 году, — сообщил Зорников.

Как уточнил председатель совета директоров ПАО «Соллерс» Адиль Ширинов, «кузова для автобусов будут полностью российского производства».

Выпуск автобусов «Соллерс» начался на заводе во Владивостоке на бывшем заводе Mazda в сентябре 2024 года, они являются ребрендированными китайскими моделями Ankai. «Соллерс» сообщала о планах выпуска до 1,5 тыс. автобусов в год. Согласно данным «Автостата», по итогам 2025 года в России было продано 35 автобусов Sollers SA9.


Фото: ПАО «Соллерс»