В Общественной палате Ульяновской области обсудили готовность региона к отопительному сезону и грядущее повышение тарифов на коммуналку. Напомним, с 1 октября для ульяновцев общий рост цифр в платежках должен составить до 9,9%, однако в отдельных муниципалитетах к ним может добавляться отклонение еще до 3%. У членов ОП возникли вопросы к реализации инвестпрограмм, которые частично включены в тарифы, но ситуацию это не меняет.

Недобросовестных накажут

Как рассказал директор ТЭК Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области Андрей Гузаев, регион готов к отопительному сезону на 98%. Отставание идет из-за управляющих компаний, которые не получили паспорта готовности для всех многоквартирных домов. В настоящий момент 313 МКД еще не опрессованы, из них в 140 не промыты сети.

– В прошлом году таких домов было 608 – динамика есть, но не все так хорошо, – отметил Гузаев.

По словам заммэра Ульяновска Александра Андреева, многие из 313 домов, не получивших паспорта готовности – ветхие и аварийные, в которых состояние систем не позволяет провести необходимые работы. Аварийные МКД будут расселять, но «в рамках финансирования», и не по муниципальным программам, на которые денег нет.

– Недобросовестных УК, которые не подготовили дома, у нас 11. Мы уже обратились в прокуратуру для принятия мер. Кроме того, с 1 сентября в КоАП ввели новую статью: неполучение паспорта готовности является нарушением обязательных лицензионных требований и облагается для УК штрафом. В первый раз за всю историю мы сможем оказать серьезное воздействие на управляющие компании, – отметил Андреев.

Во время гидравлических испытаний было зафиксировано 680 порывов – в городе большинство из них произошли на сетях «Т Плюс» и «Теплосетей», которым передали 600 километров коммуникаций обанкроченного «Теплосервиса».

– На сегодняшний день 19 порывов пока не закрыты, работы ведутся, к подаче тепла закроем. На 99% мероприятия по подготовке к отопительному сезону проведены, небольшое отставание – из-за техперевооружения котельной УИ ГА, где полностью заменили оборудования, – уточнил заммэра.

МинЖКХ дало рекомендацию с 1 октября начинать отапливать жилые дома. Как правило, для правобережья пуск тепла запускают в течение семи дней, в левобережье – в течение пяти.

Разложить «по полочкам»

Далее перешли к тарифам. Модератор обсуждения, председатель комиссии ОП по градостроительной политике, строительству и жилищно-коммунальному комплексу Алсу Садретдинова назвала грядущее повышение «притчей во языцех»: «Вот выборы прошли, и опять повышение. Хотелось бы понять, с чем оно связано».

И.о. руководителя регионального Агентства по регулированию цен и тарифов Иван Корсаков напомнил, что тарифы складываются из затрат, которые несет предприятие для того, чтобы произвести ресурс и поставить его жителям, а также производственных (ремонт сетей и прочее) и инвестиционных (направленных на повышение качества) программ.

– С повышением тарифов должно улучшаться качество жилищно-коммунальных услуг. Но, судя по количеству порывов и раскопок сети изношены. Повышается тариф из кармана населения. То есть люди платят больше, а качество не улучшается. А естественные монополии как вкладываются в развитие через свои инвестпрограммы? Куда идут эти деньги? – задала вопросы Садретдинова.

Она попыталась выяснить, «как человек, который занимается всю жизнь строительством и градостроительством», почему когда девелопер приходит за техусловиями, квартальные сети перекладываются за счет застройщика, а не за счет компаний, предоставляющих коммунальные услуги:

–  Это должно быть за счет ваших инвестпрограмм. У нас же получается: один пуговицы пришивает, другой рукав, а счастье не наступает. Тарифы растут, качество услуг не улучшается, надёжность сетей тоже. Постоянные порывы – потому что 100 лет никто не ремонтировал и не перекладывал. Понятно, что тариф повысят, вопрос решённый. Но нужно понимать, почему качество услуг не улучшается.

Коллегу поддержал член ОП, директор Ассоциации управляющих организаций ЖКХ Ульяновской области Руслан Хайров. Он предложил подумать о «строгости подхода к инвестиционным программам»:

– В некоторых случаях они подразумевают покупку, например, автомобиля «Гранта». Смотришь на это и думаешь: а кого возить на этом автомобиле? Слесарей или все же это для сотрудников покататься? Может быть, нужно все же сузить инвестиционные мероприятия до замены сетей? Это не касается покупки технических средств, специализированного транспорта, которые действительно нужны.

Участники обсуждения предложили разложить инвестпрограммы «по полочкам», так как они частично входят в тариф. Тем более, что в ноябре ожидается приток граждан в органы соцзащиты из-за увеличения сумм в платежек – количество получателей субсидий ожидаемо вырастет.