Известного ульяновского дорожного и благоустроительного подрядчика, компанию «Стройцентр», снова засыпали исками в арбитражном суде. Большинство требований касается исправления дефектов на отремонтированных дорогах. Подрядчик должен исправить их по гарантии, но есть одна проблема – «Стройцентр» банкротят. Не исключено, что заделывать выбоины и трещины городу придется своими силами.

Покрылось трещинами и зашелушилось

Городское Управление дорожного хозяйства и транспорта пытается через арбитраж обязать ООО «Стройцентр» исправить целый ряд недочетов на дорогах Ульяновска. В их числе:

  1. Пр-т Ульяновский (от пр-та Авиастроителей пр-та Ленинского Комсомола) – поперечные продольные трещины, застой дождевых вод на тротуаре у пешеходного перехода в районе д. 11.
  2. Ул. 40-летия Октября (от ул. Врача Михайлова до ул. Тельмана) – поперечные трещины, трещина в сопряжении в асфальтобетонном покрытии, шелушение асфальтобетонного покрытия в районе д. 35 по ул. 40-летия Октября.
  3. Ул. Оренбургская (от 2-го пускового комплекса до ул. Тельмана) – продольные и поперечные трещины.
  4. Ул. Брестская (от ул. Деева до ул. Одесской) – продольные и поперечные трещины, дефекты асфальтобетонного покрытия на всем протяжении участка, особенно в районе д. 46, 64, 66.
  5. Ул. Тельмана (от ул. 40-летия Октября до ул. Жуковского) – продольные и поперечные трещины, дефекты асфальтобетонного покрытия.
  6. Ул. Академика Павлова – продольные и поперечные трещины, дефекты асфальтобетонного покрытия на проезжей части, инженерно-дорожной инфраструктуры (ИДИ), асфальтобетонного покрытия у колодцев подземных коммуникаций.
  7. Пр-т Столыпина (от пр-та Генерала Кашубы до ул. Деева) – продольные и поперечные трещины, дефекты асфальтобетонного покрытия.
  8. Ул. Тельмана (от ул. Оренбургской до ул. Димитрова) – продольные и поперечные трещины, разрушение у колодцев подземных коммуникаций, дефекты ИДИ в районе д. 16, асфальтобетонного покрытия на проезжей части, особенно на пешеходном переходе в районе пересечения с ул. 40-летия октября.
  9. Пр-кт Созидателей (от пр-та Генерала Тюленева до пр-та Дружбы Народов) – продольные и поперечные трещины, дефекты асфальтобетонного покрытия на проезжей части, особенно в районе пересечения с пр-том Дружбы народов.
  10. Ул. Тельмана (от ул. Жуковского до ул. Волжской) – продольные и поперечные трещины, разрушение у колодцев подземных коммуникаций, дефекты асфальтобетонного покрытия на проезжей части.
  11. 2-й проезд Инженерный (от Димитровградского шоссе до пр-да Максимова) – поперечные трещины, пр-т Авиастроителей (от пр-та Туполева до пр-та генерала Тюленева), приведение газонной части на разделительной полосе в нормативное состояние.

Также истец попросил взыскать с ответчика судебную неустойку в размере 10 000 руб. за каждый день просрочки неисполнения решения суда. Разбирательства начнутся 29 октября.

Завалили исками

О проблемах со «Стройцентром» Улпресса писала в ноябре прошлого года. Тогда подрядчик тоже погряз в исках. Тогда за одну неделю в картотеке появилось семь дел с одним и тем же требованием – расторгнуть контракт со «Стройцентром» и вернуть деньги.

Сейчас ситуация повторяется. Претензии к компании есть у зампрокурора Ульяновской области – он потребовал признать недействительными заключенные в апреле 2025 года между администрацией Ульяновского района и «Стройцентром» муниципальные контракты на ремонт тротуаров и дворов по ул. Кирова и автодороги по Хрустальной, Молодежной и Карамзина в Ишеевке и вернуть более 8 млн рублей.

Димитровградское МКУ «Городские дороги» через суд пытается обязать подрядчика устранить дорожные недостатки на пер. Гвардейском, ул. Братской, ул. Западной, путепроводе от кольца по ул. Гоголя до кольца по ул. 50 Лет Октября и так далее (ремонт от 2024 года).

А Управление дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска настаивает на обновлении, по гарантии, дорожной разметки на Рябикова, Ленина, Авиастроителей и уплаты штрафа – более 100 тысяч рублей.

Также проблемы у «Стройцентра» есть и в других регионах. В Чувашии рассматривается иск от ООО «Автодор» к ульяновской компании о взыскании почти 30 млн рублей задолженности по договору займа и набежавших процентов.

Будут ли исполнены все эти требования – неизвестно: межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области хочет признать «Стройцентр» банкротом. Озвученные в иске требования – около 11,5 млн рублей.

Возбуждено производство по делу о несостоятельности, очередное заседание назначено на 2 ноября.

Оказались недобросовестными

В сентябре прошлого года УФАС на два года включило компанию в перечень недобросовестных поставщиков. «Стройцентр» попытался оспорить это решение в двух инстанциях, но безуспешно. Поводом для этого послужило расторжение по инициативе МКУ «Агентство по комплексному развитию сельских территорий» в одностороннем порядке контракта ремонту улицы Центральной в Озерках Чердаклинского района.

Антимонопольщики выяснили, что при подаче заявки на участие в этой закупке ООО указало недостоверную информацию о своем соответствии требованиям. В компании «забыли» упомянуть, что в апреле 2025 года в отношении бывшего (а на тот момент действующего) генерального директора и действующего учредителя «Стройцентра» Сатеник Амирагян Засвияжский районный суд вынес приговор по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки). Она была фигуранткой по громкому делу в отношении замминистра ЖКХ и строительства области – директора департамента городской среды Елены Чупахиной.

Амирагян назначили наказание в виде штрафа. Она занимала должность гендиректора до 25 августа 2025 года, после ее заменил Игорь Моисеев. Несмотря на судимость, прошлой весной и летом «Стройцентр» выиграл множество тендеров, в частности, на выполнение работ по ремонту асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог, тротуаров, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, устройству велодорожки в Димитровграде на 252 млн рублей. За 107,5 млн рублей ООО взялось ремонтировать дворовые территории МКД и проезды к ним в Заволжье, а также провести те же работы в остальных районах на общую сумму более 242 млн рублей.

С подрядчиком начали спешно расторгать контракты, но шлейф этой истории тянется до сих пор.

Выручка ушла в минус

Дела у «Стройцентра» идут не очень. На сегодняшний день у компании арестованы счета в банках на чуть более 11,1 млн рублей – для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, принятого в соответствии со статьей 46 НК РФ (п. 1 ст. 76 НК РФ).

Выручка ООО за 2025 год составила 782,2 млн рублей – на 23% больше, чем в 2024-ом. А вот чистая прибыль рухнула на 177% – до -14,4 млн.

Непогашенная задолженность по исполнительным производствам у «Стройцентра» составляет 39,3 млн: в отношении компании их открыто на данный момент 40.