Мировой судья Москвы оштрафовал собственника земельного участка площадью более 19 гектаров в Инзенском районе за невыполнение предписания, сообщает Управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области. Постановление поступило в ведомство 12 октября. Размер штрафа в сообщении не указан.

В ноябре 2025 года собственнику выдали предписание устранить нарушение земельного законодательства до 28 мая 2026 года. В июне инспекторы проверили выполнение и выяснили, что он не защитил сельхозугодья от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. Ему выдали новое предписание с новым сроком, а на нарушителя составили протокол по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.

В этом году Россельхознадзор направил в мировые суды 40 протоколов за невыполнение предписаний. Суды уже рассмотрели 31 дело.