По указанию главы города Александра Болдакина специалисты МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» продолжают активное внедрение и применение на практике нового оборудования, которое существенно расширяет возможности озеленительных работ.

20 октября работники организации выполнили пересадку 10 рябин на прилегающей к Ульяновскому государственному университету территории. Для гарантии приживаемости текущей осенью деревьям обеспечат обильный полив, а будущей весной агрономы применят подкормку для развития корневой системы.

Как отметил директор муниципального учреждения Геннадий Моргунов, озеленители всё активнее применяют новое навесное оборудование, которое позволило нарастить мощности малой механизации и кратно упростить ручной труд, так как самым ценным являются, прежде всего, люди. Пересадчик, позволяющий за считанные минуты выкопать и переместить на другое место дерево с комом земли диаметром 700 миллиметров, теперь применяется для сохранения зелёных насаждений.

В планах у «Городского центра по благоустройству и озеленению» – приобретение нового оборудования подобного типа, которое будет применяться для пересадки деревьев с ещё более толстыми стволами.


Фото: администрация города Ульяновска