Вторую половину ХХХ летней Олимпиады российские спортсмены провели значительно лучше.

Это немедленно дало повод чиновникам всех рангов начать неуемное восхваление развития нашего спорта и страны в целом.

В Лондоне в итоге сборная России завоевала 82 медали – 24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых. На пьедестал почета наши спортсмены поднимались в 21 виде спорта, на верхнюю ступень – в 10. По общему числу медалей (82 против 73), по числу золотых медалей (24 против 23), по медальным видам спорта (25 против 22) российская команда превзошла свои показатели четырехлетней давности. Количество видов спорта, где мы имеем «золото», тоже увеличилось по сравнению с Пекином-2008 – с 11 до 12.

По золотым медалям наши спортсмены на лондонских Играх долго отставали: сначала никак не могли войти в первую десятку стран-участниц, потом – подтянуться к лидерам. Но под занавес ситуация выправилась. Наград высшей пробы стало приходить побольше, предпоследний олимпийский день получился для россиян самым урожайным – сразу семь золотых. Сказались наши традиционно сильные виды – некоторые разделы легкой атлетики, художественная гимнастика, синхронное плавание. Восемь побед легкоатлетов России – лучший результат в новейшей истории нашей страны (в Сеуле-1988 у сборной СССР было 10). А в последний день сборная отечественных волейбо-листов в драматичнейшем финальном поединке сумела стать чемпионкой впервые со времен московской Олимпиады. Возможно, именно это «золото» оказалось той решающей единицей, которая позволила нам в Лондоне-2012 превзойти Пекин-2008. В итоге в общекомандном медальном зачете сборная России заняла на ХХХ Играх почетное четвертое место.

Все российские спортсмены и тренеры, ковавшие победы на Олимпиаде, заслуживают огромной благодарности, почета и уважения. Казалось бы, отдай им должное и продолжай работать дальше – благо есть над чем. Но разве у нас так можно – без кичливой похвальбы, без славословий в честь своего величия. Все это массированно, с размахом полилось – с высоких трибун, в радио- и телеэфире. Запевалой был министр спорта РФ Виталий Мутко. Вот, например, что он заявил информ-агентству «Весь спорт»: «Считаю, что мы справились с задачей, которая перед нами стояла. Мы планировали выступить не хуже, чем четыре года назад на Олимпийских играх в Пекине, а выступили лучше! Блестяще выступили! Завоевали на девять медалей больше, в том числе – на одну золотую. А число видов спорта, в которых выигрывали медали, расширили до 21-го! Это, я вам скажу, уровень. Не каждая страна на такое способна. Американцы и китайцы, например, брали медали в 18-ти видах спорта, а британцы – в 16-ти.

Олимпийские игры в Лондоне подтвердили: Россия, безусловно, входит в число великих спортивных держав. Система работает, и не надо ничего менять, ничего придумывать. В 2009 году была принята «Стратегия развития физкультуры и спорта в Российской Федерации», там все четко прописано – кто и чем занимается, кто за что отвечает. Государство и федерация – партнеры по подготовке национальных команд. Особо подчеркну: федерации, которые плотно работают с министерством, как правило, выступают успешно, решают поставленные задачи, прогрессируют. С ними нет никаких проблем! Это федерации легкой атлетики, спортивной гимнастики, спортивной борьбы, синхронного плавания, художественной гимнастики, тяжелой атлетики, волейбола, другие.

Потенциально Россия – страна с большими, почти неограниченными возможностями в летних олимпийских видах спорта. Нам нужно просто сделать очередной шаг, к Играм-2016 в Рио-деЖанейро мы его обязательно сделаем.

Вернем в число медальных еще несколько видов спорта – велотрек, академическую греблю, добьемся прогресса в плавании, спортивной стрельбе».

Многие горделивые высказывания министра вызывают лишь досаду и раздражение. Входим в число великих спортивных держав… Увы, сегодня эти державы – Китай и США: мы к ним даже приблизиться не можем по числу «золота» в отличие от советских времен (олимпийские сборные СССР семь раз были первыми на летних Играх в общекомандном зачете). Блестяще выступили… Зачем преувеличивать: ведь перед Лондоном-2012 спорт чиновники обещали стране 25-28 золотых наград, борьбу за третье место с Великобританией. К британцам мы приблизились лишь под финиш, когда было уже понятно, что все равно их не обойдем.

И главное: за бортом тройки лидеров в общекомандном зачете наша страна оказалась на летних Олимпиадах впервые с 1912 года. Чего ж тут блестящего?

Система работает, утверждает Мутко. На примере Ульяновской области этого не скажешь. За последнее десятилетие здесь из новых спортивных объектов появилось лишь несколько ФОКов, которые можно пересчитать по пальцам. Футбольные поля даже для требований первой лиги не подходят, строительство ледового дворца еле-еле началось, о специализированных залах для гимнастики, борьбы, баскетбола приходится лишь мечтать.

Видимо, наш регион не слишком «плотно работает с министерством», как выражается министр спорта Мутко. В Лондоне Ульяновская область впервые за долгое время не была представлена ни одним олимпийцем даже выступающими по параллельному зачету за другие регионы.

Понятно, что на ХХХ Олимпиаде нашим спортсменам стоило титанических усилий вытащить страну хотя бы на четвертое место, но тогда зачем перехваливать-то? Причем от величия спортивного перекидываются мостики к общим успехам, которых якобы достигла сегодня наша держава в самых разных сферах. Только странно: почему же в таком случае, поощряя российских олимпиоников, государство вручило им автомобили импортных моделей – «Ауди»? Машины отечественного автопрома по-прежнему не котируются, выходит? Не могут служить достойным подарком за олимпийскую медаль? Вот вам и подъем страны.

Тем временем президент Олимпийского комитета России Александр Жуков на волне восторженных реляций заявил, что наша сборная на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи должна стать первой в медальном зачете. Вот до чего способно довести одно прибавочное «золото» Лондона по сравнению с Пекином.

Олимпийские чемпионы России

28 июля. Дзюдоист Арсен Галстян принес сборной России первую медаль Олимпиады в Лондоне – высшей пробы. В финале в весе до 60 кг он победил японца Хироаки Хираоку.

30 июля. Дзюдоист Мансур Исаев завоевал золотую медаль Олимпиады в весовой категории до 73 кг, победив в финале японца Рики Накая.

2 августа Дзюдоист Тагир Хайбулаев завоевал «золото» Олимпиады в весовой категории до 100 кг, победив в финале монгола Тувшинбаяра Найдана.

5 августа. Роман Власов получил золотую медаль Олимпиады в грекоримской борьбе в весовой категории до 74 кг. В финале Власов одолел Арсена Джулфалакяна из Армении.

6 августа. Гимнастка Алия Мустафина стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 на разновысоких брусьях, набрав 16,133 балла.

Борец греко-римского стиля Алан Хугаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 84 кг, победив в финале египтянина Карама Мохамеда Габера Эбрахима.

Юлия Зарипова завоевала титул олимпийской чемпионки по легкой атлетике в беге на 3000 м с препятствиями, показав результат 9 минут 06,72 секунды.

7 августа. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина добыли «золото» олимпийского турнира по синхронному плаванию в соревнованиях дуэтов с результатом 197,100 балла.

Илья Захаров с результатом 555,90 балла завоевал золотую медаль Олимпиады в прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Иван Ухов стал обладателем золотой медали Олимпиады в прыжках в высоту, показав результат 2 метра 38 сантиметров. 8 августа. Наталья Антюх с результатом 52,70 секунды стала олимпийской чемпионкой в беге на 400 м с барьерами.

9 августа. Наталья Воробьева стала чемпионкой в женской борьбе в весовой категории до 72 кг, одолев в финале болгарку Станку Златеву.

10 августа. Сборная России по синхронному плаванию завоевала золотые медали командных соревнований на Олимпиаде.

Борец вольного стиля Джамал Отарсултанов завоевал «золото» Олимпиады в весовой категории до 55 кг, одолев в финале грузина Владимира Хинчегашвили.

Татьяна Лысенко завоевала золотую награду в метании молота с результатом 78 метров 18 сантиметров.

11 августа. Российские гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко завоевали «золото» Олимпиады в байдарке-двойке на дистанции 200 м, показав результат 33,507 секунды.

Сергей Кирдяпкин завоевал «золото» олимпийского турнира в спортивной ходьбе на 50 км с олимпийским рекордом – 3 часа 35 минут 59 секунд.

Евгения Канаева стала олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в многоборье, набрав в сумме 116,900 балла.

Елена Лашманова завоевала «золото» Олимпиады в ходьбе на 20 км, показав результат 1 час 25 минут 02 секунды.

Легкоатлетка Анна Чичерова выиграла состязания в прыжках в высоту с результатом 2 метра 05 сантиметров.

Мария Савинова стала олимпийской чемпионкой в беге на 800 м с результатом 1 минута 56,19 секунды.

12 августа. В весовой категории до 86 кг боксер Егор Мехонцев стал олимпийским чемпионом, победив в финале Адилбека Ниязимбетова из Казахстана.

Мужская сборная России по волейболу в финале олимпийского турнира обыграла команду Бразилии со счетом – 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9).

Сборная России по художественной гимнастике завоевала золотые медали Олимпиады в групповом многоборье. Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко и Каролина Севастьянова набрали в сумме 57,000 баллов.