Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Сокол» (Саратов) – «Волга» (Ульяновск) – 1:4. Голы: Глухов (77) – Бурмаков (37,42,52), Цыганцов (54).

В Саратове ульяновцы сыграли так, как и должны играть лидеры с аутсайдерами. Подчеркнем, пожалуй, как должны играть в гостях. В этом «Волге» и «Сокол» посодействовал. В итоге у наших ребят все сложилось очень удачно.

Матч неспешно втягивался в свою колею, соперники вначале осторожно прощупывали друг друга на влажном после дождя поле. Немного острее выглядела «Волга». Она первой создала угрозу воротам, когда навес со штрафного Сафина головой замыкал Мухаметдинов, но отправил мяч в руки вратарю. Она же и дальше продолжила тревожить по возможности голкипера «Сокола» Федорова. Но перейти на игру первым номером ульяновцы не стремились, выполняя указания Сергея Седышева действовать в первую очередь поплотнее.

Саратовцы постепенно выровняли ход поединка, тоже нанесли несколько ударов по воротам гостей. Сначала мяч пролетел рядом с нашей «девяткой», другой раз навес в штрафную прервал страж ульяновских ворот Малков. Затем он отразил удар со штрафного. Казалось, что хозяева уже прибирают инициативу к рукам, но тут они оплошали на ровном месте.

Пас защитника своему вратарю подкараулил форвард «Волги» Бурмаков, перехватил мяч и, оставив не у дел голкипера, поразил цель с острого угла.

Не успели все переварить этот неожиданный «подарок» «Сокола», как гости провели еще одну стремительную и результативную контратаку. Вагапов длинной передачей послал Бурмакова на новое свидание с вратарем, которое завершилось ударом под перекладину. А Бурмаков вошел во вкус. Перед свистком на перерыв еще раз ворвался в штрафную хозяев, но пробил выше ворот.

И все-таки хет-трик от ульяновского форварда в четверг не ушел. «Волга» в начале второго тайма продолжила атаковать. Удачно действовала связка Сафина и Цыганцова. Вот первый начал атаку из центра, второй продолжил на фланге и сделал опасный прострел в штрафную. Бурмаков чуть не дотянулся до мяча… Но Фортуна в Саратове уже выбрала Бурмакова в любимцы. На 52-й минуте ему удался редкостный гол. Находясь в 30-ти метрах от ворот, нападающий «Волги» так приложился по удачно легшему на ногу мячу, что «свеча» погасла уже в сетке «Сокола», заставив всех разинуть рты.

Через пару минут и Цыганцов отметился. Сработала их связка с Сафиным: прорвавшись с помощью «стенки» к воротам хозяев, Цыганцов отправил мяч в ближний нижний угол, сделав счет – 4:0.

После этого «Сокол» заменил вратаря: вместо Федорова вышел Рябов. Он мячей от «Волги» не пропустил, как и во встрече первого круга в Ульяновске. Впрочем, разгромно выигрывая, «Волга» не лезла из кожи вон за пятым голом. Можно отметить удары Носова во вратаря и Мустафина над перекладиной ближе к концовке. В свою очередь ульяновская защита не позволяла соперникам наладить эффективную контригру. «Сокол» забил лишь однажды – после флангового прохода и навеса. Крупный счет в пользу «Волги» устоял. Эх, такие победы бывают особенно приятны, когда претендуешь на повышение в классе-После матча наставник «Сокола», в прошлом – вратарь ульяновской «Волги» – Константин Оленев был подавлен и выдал мрачный комментарий:

– Два гола получаем в раздевалку и разваливаемся. В сущности нас обыграл один человек – Бурмаков. А ведь я обращал особое внимание футболистов «Сокола» на установке, что ему нельзя позволять сыграть на приеме, нельзя давать свободу действий. Но он забил три мяча… Если я не могу достучаться до игроков, значит, пора уходить. Сегодня была моя последняя игра в качестве тренера «Сокола». Я не знаю, что делать в такой ситуации, поэтому надо уходить. Думаю, это будет правильное решение. На следующий день на официальном сайте ФК «Сокол-Саратов» появилась информация о том, что Оленев подал в отставку, и она была принята. Говорят, что саратовскую команду может принять Алексей Петрушин, который присутствовал на матче «Сокола» с «Волгой». Петрушин в молодые годы выступал за московское «Динамо». В тренерской деятельности самыми заметными вехами для него была работа главным тренером в «Динамо» (Москва) в 1999 году и «Шиннике» (Ярославль) в 2000 году, но без особого успеха. В 2007 году Петрушин тренировал липецкий «Металлург».

«Академия» (Димитровград) – «Тюмень» – 1:3. Голы: Букатин (36) – Петренко (12), Зарва (65, 82).

Первый тайм встречи прошел в относительно равной борьбе. Гости чаще угрожали воротам соперников и открыли счет. Но пропустили результативную атаку хозяев, КПД которых оказался более высоким. После перерыва «Тюмень» стала строже контролировать мяч и в конце концов дожала юных соперников. Однако наставник гостей все-таки посетовал на слабую реализацию голевых моментов. «Нефтехимик» – «Тольятти» – 0:0, «Союз-Газпром» – «Газовик» – 1:0, «Мордовия» -«Лада» – 3:0, «Рубин-2» – «Челябинск» – 2:5, «Горняк» -«БИС-Динамо» – 2:0.