Московский «Спартак» проиграл ключевой для себя поединок в Лиге чемпионов с крупным счетом 0:3. После группового этапа красно-белые покинут главный клубный турнир континента и продолжат борьбу в Лиге Европы.

Соперником спартаковцев во вторник был в Москве французский «Марсель». Клуб, неожиданной победой над которым в гостях – 1:0 спартаковские футболисты и замутили острую интригу в группе F с хорошими шансами для себя пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Еще одна победа над «Марселем» – в Москве – гарантировала «Спартаку» такой выход. Но… После крупного успеха в Москве бразильский нападающий «Марселя» Брандао, автор третьего мяча в ворота хозяев, заявил, что его клуб перед матчем отнесся к сопернику со всем уважением, детально изучил игру «Спартака». Видимо, результат первого матча повлиял на марсельцев. На спартаковцев он, кажется, тоже повлиял. Должного внутреннего уважения «Марселю», переходящего в разумную осторожность, подопечные Валерия Карпина в Москве, к сожалению, не оказали. А именно уважение к сопернику помогло победе москвичей во Франции, где мы не считались фаворитами. Теперь же спартаковцы словно были запрограммированы, что дома тем паче одолеют этого противника. И получили разгром, которому помогло состояться большое везение «Марселя» в «Лужниках».

Поначалу голы нужнее были гостям, что давало «Спартаку» некоторое преимущество. Ведь это «Марселю» требовалось идти вперед и оголять тылы. Однако французская команда из такого положения быстро выкарабкалась.

Не тревожимый спартаковскими контратаками «Марсель» провел несколько острых выпадов, и на 18-й минуте Вальбуэне удался прекрасный удар с разворота в «девятку».

Такие раз из сотни получаются. Уравняв шансы по сумме двух встреч, гости взяли передышку. Теперь несколько опасных моментов создали спартаковцы. Особенно хорош был тот, когда брошенный в прорыв справа Макеев прострелил в штрафную, где встречи с мячом ждали свободные Веллитон и Дмитрий Комбаров. Но вратарь «Марселя» Манданда коснулся снаряда пальцами, оставив спартаковцев не у дел.

Едва начался второй тайм, гостям еще раз улыбнулась удача. Реми смазал удар, зато этим касанием задал мячу неожиданную траекторию и оказался в спартаковской штрафной перед Диканем. Очередной удар француза по воротам пришелся в штангу. Но от нее мяч отлетел в другую, а затем… в сетку. Теперь «Спартаку» требовалось забивать как минимум два гола. Пока красно-белые пытались завести карусель у штрафной «Марселя», все оказалось кончено. На 64-й минуте судья удалил форварда москвичей Веллитона, углядев, как бразилец толкнул после свистка Диавара, но не заметив, что перед этим француз дал исподтишка коленом в бок поднимающемуся с газона спартаковцу. А еще через четыре минуты свой мяч, низом впритирку со штангой, забил Брандао. Более крупная ответная победа «Марселя» вывела его на второе место в группе F, откуда «Спартак» потеснить французов в заключительном туре уже не сможет.

«Челси» (Англия) – «Жилина» (Словакия) – 2:1.

«Челси» – 15 очков, «Марсель» – 9, «Спартак» – 6, «Жилина» – 0.

Группа Е «Базель» (Швейцария) – ЧФР (Румыния) – 1:0, «Рома» (Италия) – «Бавария» (Германия) – 3:2.

«Бавария» – 12, «Рома» – 9, «Базель» – 6, ЧФР – 3.

Группа G «Осер» (Франция) – «Милан» (Италия) – 0:2, «Аякс» (Голландия) – «Реал» (Испания) – 0:4.

«Реал» – 13, «Милан» – 8, «Аякс» – 4, «Осер» – 3.

Группа Н «Партизан» (Сербия) – «Шахтер» (Украина) – 0:3, «Брага» (Португалия) – «Арсенал» (Англия) – 2:0.

«Шахтер» – 12, «Арсенал» – 9, «Брага» – 9, «Партизан» – 0.