После матчей, состоявшихся 18 января, «Волга» впервые в нынешнем чемпионате по всем условиям поднялась на третье место, убедительно обыграв прямого конкурента. Однако уже через три дня, в следующем туре, ульяновцы могли эту позицию утратить, необъяснимо уступив дома сопернику, которого прежде одолели в гостях. Напомним, третье место – одно из тех, что дает право клубам выбрать себе противников на плей-офф.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 8:4. Голы: Ларионов (7, 48, 79), Захаров (8), Рязанов (9), Степанов (18), Кузнецов (42, 64) – Дмитрий Ширяев (22), Максим Ширяев (35, 70), Сидоров (77).

На этот очень важный поединок с верхним соседом по таблице ульяновцы вышли без травмированных Дениса Артюшина и Дмитрия Савельева, играющих ключевые роли в нашей полузащите. Савельев перенес операцию~на колене, сейчас восстанавливается. В составе сборной России на чемпионат мира, стартующий 29 ноября, восьмикратного обладателя мирового «золота» нет, но вроде бы имеется шанс, что при улучшении самочувствия Савельев все-таки выступит в Хабаровске. Нет в окончательной заявке россиян и полузащитника «Волги» Игоря Ларионова, фигурировавшего в расширенном списке. Хотя Ларионов в строю и отгрузил «Трубнику» три мяча, став одним из лучших игроков этого матча.

«Волга» огорошила уральцев со стартового свистка, забивая голы через каждую минуту. Кадровые потери будто дополнительно сплотили нашу команду: игроки отрабатывали за себя и за того парня. К 10-й минуте волжане вели уже – 3:0, редкость для них в нынешнем чемпионате. Гости взяли тайм-аут, но вскоре после него пропустили четвертый гол: Степанов в борьбе поразил цель с близкого расстояния. Минут через 20 у нашего молодого форварда был еще более выгодный шанс отличиться: он исполнял пенальти, назначенный в ворота «Трубника». Однако вратарь уральцев Прохоров, выпущенный на замену перед самым 12-метровым, спас свою команду. А гол этот был «Волге» ох как нужен для возвращения уверенности: к тому моменту уральцы сократили отставание до – 4:2. «Инъекцию» уверенности волжане до перерыва все же получили – с игры: мяч после рикошетов влетел в сетку «Трубника».

Второй тайм тоже начался с быстрого гола «Волги». Ларионов успешно завершил угловой. Позже с его передачи отличился Кузнецов, доведя счет до 7:2. Обретя такое преимущество, хозяева немного сбавили обороты. Гости сумели реализовать пару угловых. Но матч уже тек к победе «Волги». «Трубник» в дальнейшем не забил даже с пенальти: Красиков на 90-й минуте попал в перекладину. Благодаря успеху в этом матче, ульяновцы обогнали «Уральский трубник» и вышли на третье место по набранным очкам.

– Сыграли мы сегодня просто безобразно, особенно в отборе мяча. Оказались не готовы к началу встречи, когда пропустили много голов. Предупреждали ребят, но, видимо, так и не достучались до них, – разочарованно признал главный тренер первоуральцев Алексей Жеребков.

– У нас произошло с точностью до наоборот, – ответил наставник «Волги» Вячеслав Манкос. – Все, что запланировали, смогли выполнить. Мы очень серьезно готовились к этой игре, понимали всю ее важность. Я ребятами очень доволен. Отмечу удачную реализацию голевых моментов. Наконец-то стали забивать с угловых. Какое место «Волга» займет к окончанию регулярного чемпионата – не столь важно. Главное – подойти к плей-офф в полном составе, без травмированных игроков, и в боевой физической готовности.

Другие результаты дня: «СКА-Нефтяник» -«Кузбасс» – 11:6, «Байкал» – «Енисей» – 4:3, «Родина» – «Строитель» – 3:4, «Динамо-Казань» – «Сибсельмаш» – 4:5, «Старт» – «Динамо» – 3:4.

«Волга» (Ульяновск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 3:5. Голы: Филимонов (39), Степанов (43 – с пенальти), Захаров (80) -Исалиев (16, 69), Ган (33), Анисимов (76, 90).

Все же третье место в «регулярке», несмотря на слова Манкоса, явно предпочтительнее, чем любое ниже. Однако, с трудом взобравшись на него, «Волга» тут же оступилась. То ли ульяновцы расслабились после успеха с «Трубником», то ли недооценили «Сибсельмаш», который в декабре одолели в гостях? А сибиряки сумели взять в Ульяновске реванш.

На сей раз «Волга», к сожалению, провела дебют встречи более привычно для себя – неудачно. Счет открыли гости. Они же стали авторами следующего гола: пусть и после внушительной паузы. Надо отдать должное «Волге»: она сумела отыграться до перерыва. Сначала Филимонов успешно замкнул фланговый прострел. А Степанов забил с пенальти «в раздевалку».

После перерыва опаснее действовал «Сибсельмаш», но повести в счете могла «Волга», создавшая выход один на один. Увы, мяч полетел мимо цели.

Зато следом отличились гости. За четверть часа до финального свистка они увеличили преимущество с углового – 4:2. Хозяева не теряли надежды, и Захаров сократил разрыв до минимума, успешно сыграв на добивании, восстановить равновесие, «Волга» пропускала контратаки соперника. Одна завершилась пенальти – вратарь Атаманюк выручил. В другой же и он оказался не в силах отвести угрозу.

Олег Чубинский, главный тренер «Сибсельмаша»:
– Мы знали, что «Волга» – быстрая команда, поэтому строили свою игру от обороны. Что-то у нас вышло, что-то не очень, но наша победа, считаю, заслужена.

Вячеслав Манкос:
– Первые 25 минут у нас не получились. Имела место как эмоциональная, так и физическая усталость. Но главное, что оставшееся время мы провели в прессинге, игроки отдали сегодня на поле все, что могли. Не хватило нам самой малости – в реализации и доигрывании моментов.

На третьем месте «Волга» удержалась только благодаря неудачам конкурентов. «Трубник» неожиданно уступил в Казани – 2:5. Московское «Динамо» не смогло дома дожать «Старт» – 7:7.

«СКА-Нефтяник» – «Енисей» – 5:3, «Байкал – «Кузбасс» – 4:1, «Водник» – «Зоркий» – 5:0, «Строитель» – «Родина» – 7:4.