«Матч сезона» за предпоследнее место в зоне «Урал-Поволжье» второго футбольного дивизиона димитровградская «Академия» проиграла на своем поле вчистую -1:5. «Мы полностью провалили встречу, – признал главный тренер «академиков» Игорь Родькин, -хотя соперник был нам по силам».

Последнее утверждение особенно точно. Ведь самарский «Юнит» не только тоже проигрывает всем подряд (в последнее время – с гигантскими счетами), но и выпустил в Димитровграде на поле полсостава мальчишек почти такого же возраста, что собраны в «Академии». Однако это, по мнению наставника гостей Рашида Конева, наоборот, сыграло положительную роль: его мальчишки, зная, что на другой половине поля находятся их ровесники из футбольного «инкубатора», старались доказать игрой свою состоятельность. И это им, в отличие от «академиков», удалось.

Еще до перерыва самарцы отличились трижды, продолжили забивать и во втором тайме. Облюбовали верхние углы ворот «Академии»: мяч влетал туда три раза (два – со штрафных). Нельзя сказать, чтобы димитровградцы совсем не отвечали атаками: несколько шансов поразить цель имел Павлов. В итоге он добил мяч головой в сетку, когда на 78-й минуте вратарь «Юнита» отразил пенальти. Но к тому моменту «Академия» уже «летела» – 0:5.

– Для нас это был важный, принципиальный матч, – подчеркнул наставник димитровградцев Родькин. – Но соперник превзошел нас в желании играть и выигрывать. Нам этого не хватило: то ли перегорели, то ли недонастроились. Надо разбираться. Что будет дальше – не знаю.

А действительно – что? «Академия» с 3 очками остается на последнем месте в зоне. «Юнит», набрав 8 очков, – на предпоследнем. Других участников они не догонят. Юным «академикам» пока ‘трудно занести этот сезон в актив даже с точки зрения обкатки во взрослом футболе: не одержано ни одной победы, наполовину юношескому «Юниту» проиграли. Впереди, правда, еще четыре тура, и приподняться со «дна» «Академия» теоретически способна. Но теперь обыгрывать надо более сильных соперников, чем «Юнит», – «Нижний Новгород», «Рубин-2», «Союз-Газпром», «Нефтехимик». Хотя, может быть, «академики» все-таки докажут, что они тоже парни-герои? Или в крайнем случае победят в домашней игре занимающий четвертую строчку с конца «Нефтехимик».

Остальные результаты XXXII тура: «Тольятти» – «Тюмень» – 2:1, «Волга» – «Химик» – 2:0, «Сокол» – «Зенит» – 0:0, «Горняк» – «Динамо» – 4:0, «Газовик»- «Энергетик» -1:0, «Алнас» – «Лада» – 0:2, «Союз-Газпром» – «Рубин-2» -1:1, «Нефтехимик» – «Нижний Новгород» – 0:1.