Сильнейшие сегодня спинисты России ростовчанин Аркадий Вятчанин и димитровградец Станислав Донец сразились друг с другом на Кубке России в 25-метровом бассейне лишь в плавании вольным стилем. Да и сражением это назвать трудно: оба не попали в финал заплыва кролем на 100 м.

О желании Донца и Вятчанина перевернуться в Волгограде со спины на грудь и преодолеть для разминки 100-метровку вольным стилем мы уже писали. И такое событие произошло. В предварительных заплывах кролистов Вятчанин показал 50,44 с, Донец – 50,48 с. Оба попали в полуфинал. Но Станислав в нем плыть не стал, готовясь к выступлениям на спине, а стартовавший Аркадий в финал не пробился, оказавшись девятым (49,88 с). Зато участником решающего заплыва на 100-метровке вольным стилем стал наш земляк Владимир Брюхов. В итоге он финишировал в шаге от пьедестала – на четвертом месте, проиграв бронзовому призеру больше полсекунды. Но результат Вятчанина, конечно, превзошел, показав 49,17 с.

Донец взял свое в привычном плавании на спине, выиграв 100-метровку со временем 51,03 с. Это медленнее и его рекорда России, и результата Стаса на этапе Кубка мира в Москве. Тем не менее в Волгограде Донец обогнал второго призера больше, чем на секунду, а третьего – больше, чем на две.

Ведь среди соперников димитровградца Вятчанина на сей раз не было. Вместо обещанной перед стартом Кубка «сотки» на спине Аркадий выступил в комбинированной эстафете 4х50 м за Ростовскую область. Команда ростовчан проплыла не очень удачно – пятое место. Так что продолжение спора между Донцом и Вятчаниным на спине откладывается до лучших времен.

И не факт, что до чемпионата Европы на «короткой» воде в Хорватии: Вятчанин вроде бы не собирался выходить этой зимой на международные старты в 25-метровом бассейне.

Трижды серебряной стала в Волгограде димитровградка Кира Володина. Она финишировала второй на 100, 200 и 400 м вольным стилем среди женщин. Причем на 200-метровке имела абсолютно лучший результат в предварительных заплывах. В финале прошла дистанцию быстрее по времени, но в итоге заняла второе место. На 400-метровке Володина уступила москвичке Елене Соколовой почти 2 секунды, однако перед третьей призершей имела преимущество еще более солидное.