Юные российские хоккеисты в отличие от взрослых завоевали все мировые титулы бенди в этом сезоне, что дает надежды на будущее. О золотом успехе 19-летних россиян и вкладе в него ульяновцев мы уже сообщали. А на прошлой неделе чемпионкой мира стала сборная России, составленная из 17-летних юношей. В ней тоже выступал ульяновский игрок – защитник Василий Смоленков.

Первенство мира по хоккею с мячом среди 17-летних, проходившее 2-4 февраля в финском Варкаусе, оказалось довольно представительным по числу команд-участниц. Вместе со сборными России, Швеции, Финляндии и Норвегии на лед вышли Эстония и Украина. Впрочем, эстонские и украинские юноши скорее обозначали свое присутствие, чем реально боролись за награды. Россияне, например, начали выступление на этом чемпионате с разгрома эстонских ровесников – 24:0. Среди отличившихся оказался и наш земляк: он забил четыре гола и сделал две результативные передачи. Поединок между сборными России и Финляндии получился намного упорнее. До перерыва соперники по разу обменялись голами. Только во втором тайме россияне сумели сломить сопротивление хозяев – 5:1. Соавтором последнего гола стал Смоленков.

Одержав эти победы, сборная России вышла победителем своей группы: команды первоначально были разделены на две. Далее нашим предстояло вместе с финнами, а также лидерами другой группы – шведами и норвежцами – определить финалистов и участников бронзового матча. К очному предварительному поединку российская и шведская сборные подошли без потерь. Наши, уже имея победу над финнами, легко обыграли норвежцев – 10:0 (Смоленков забил сам и сделал голевую передачу). Шведы изрядно помучались с финнами (до счета – 4:4 вперед трижды выходила сборная Суоми и один раз – «Тре крунур»), но, успешно проведя концовку, тоже выиграли – 7:4.

Заранее обеспечив себе участие в финале сборные России и Швеции провели его своеобразную репетицию. Скандинавы упирались только до перерыва. Пропустив быстрый гол, они сравняли счет в середине первого тайма. Но затем Смоленков вывел нашу команду вперед, а отдыхать соперники ушли при счете – 3:1. После перерыва россияне забивали еще чаще, победив в итоге – 7:2.

На следующий день, в финале, накал борьбы, как и ожидалось, оказался совсем другим. На 15-й минуте шведы повели – 2:0. Похожим образом начинался решающий матч на мировом первенстве 17-летних год назад. К счастью, и продолжился финал по прошлогоднему сценарию. Россияне к перерыву смогли сравнять счет. Едва начался второй тайм, как сборная Швеции вновь вышла вперед. Однако на сей раз ее преимущество продержалось всего пару минут. Российские парни заиграли еще активнее и стали забивать мячи друг за другом. Ход встречи переломился окончательно.

Вот как увидел решающий поединок глазами участника ульяновец Смоленков:

Перед финалом мы с тренерами долго разбирали игру шведской команды. Настрой у нас был высочайший, но, как только прозвучал стартовый свисток, все словно вылетело из головы. Пропустили два быстрых гола. Наши тренеры взяли тайм-аут: сначала успокоили нас, а потом подсказали играть гораздо «выше», прессинговать. Это помогло. В перерыве нас попросили ни в коем случае не сбавлять обороты, еще прибавить в скорости, быстрее думать. Мы провели три гола, и уже шведы взяли тайм-аут. Но как только он завершился, счет почти сразу же вырос до – 6:3. Ошибся при вводе мяча в игру их вратарь, чем мы воспользовались. Фактически игра на этом закончилась. Шведы просто встали, и мы легко довели дело до победы.

По хет-трику у россиян сделали Артем Азаров и Дмитрий Аникин, дубль – Игорь Котляренко, еще одним голом отметился Артем Репях. Победа в финале – 9:5 принесла сборной России, возглавляемой наставником Владимиром Китьковым, чемпионские лавры. Вместе с товарищами по команде заслуженные поздравления получает хоккеист «Волги-Черемшана» Василий Смоленков. Кроме ульяновского клуба своих игроков в сборную делегировали «Кузбасс», «Уральский трубник», «Сибсельмаш», «Енисей» и «Старт».

В матче за третье место сборная Финляндии одолела Норвегию – 7:3. Россияне Артем Азаров из Кемерово и Дмитрий Аникин из Новосибирска названы лучшими полузащитником и нападающим мирового юношеского первенства.