Если испанский наставник «Спартака» Унаи Эмери вдруг подумал после трех стартовых туров, куда вошел разгром «Динамо», что его команда уже на верном пути, то горько ошибся. Разгромив динамовцев, «Спартак» тут же оказался в их шкуре, получив еще более ощутимый нокдаун от «Зенита» и показав, что остается командой переменчивого настроя. Нечто подобное чувствам Эмери второй тур подряд испытывает в «Локомотиве» другой иностранец – хорват Славен Билич: его подопечные не могут выиграть, хотя начали чемпионат с побед. Единоличное лидерство между тем захватил в футбольной премьер-лиге «Зенит».

Он камня на камне не оставил в IV туре от «Спартака» – 5:0. Поначалу ничто не предвещало подобного разгрома. До перерыва питерцы открыли счет. На 52-й минуте провели второй мяч. А на 60-й спартаковцы упустили шанс сократить отставание: пенальти в исполнении Билялетдинова отразил Малафеев. После этого и понеслось. Выяснилось, что «Спартак» зря позиционировал себя равным противником чемпиону страны. Более быстрого движения, более быстрых действий «Зениту» оказалось достаточно, чтобы отправить в сетку вице-чемпионов еще три безответных мяча. Когда Файзулин забивал последний, то с питерцами сражался уже лишь один вратарь Дикань – дважды отразил мяч, но во втором эпизоде за линию.

«Локомотив» на сей раз довольствовался в Москве ничьей с вернувшейся в премьер-лигу владикавказской «Аланией» – 2:2. Билич после матча посетовал, что его подопечные, забив, слишком легко и быстро пропускают. Дважды в этой встрече «Локо» выходил вперед, и оба раза «Алания» отыгрывалась буквально через три минуты. Железнодорожники могли вырвать победу в концовке. Однако и здесь, как в Питере, не сработал 11-метровый: аж на седьмой добавленной минуте дуэль в пенальти у Глушакова выиграл Хомич.

ЦСКА прервал свои неудачи, сумев с минимальным счетом справиться с «Анжи». А вот «Динамо» – увы. Очередное «сухое» поражение – в Казани, где бело-голубые не дотерпели в наглухо закрытой игре против «Рубина». Игру от обороны в последние годы динамовцам не может поставить никто. Так надо ли?

Говорят, что на днях в «Динамо» назначат нового главного тренера – называют Валерия Газзаева.

«Рубин» – «Динамо» – 2:0, ЦСКА «Анжи» – 1:0, «Амкар» – «Мордовия» 0:0, «Терек» – «Волга» – 2:0, «Локомотив» – «Алания»»- 2:2, «Зенит» – «Спартак»5:0, «Кубань» – «Краснодар» – 2:1, «Ростов» – «Крылья Советов» – 1:2.