В выходные дни на территории Ульяновска для жителей и гостей города пройдут народные гуляния, конкурсы, игровые и музыкальные программы, посвящённые проводам зимы.
По традиции центром проведения массовых масленичных гуляний станет площадь Ленина. 26 февраля с 12.00 до 20.00 ульяновцев и гостей города на центральной площади Ульяновска ждёт театрализованная концертная программа, масленичные забавы, кулачные бои, торговая ярмарка, развлекательная танцевальная программа «Масленичный Бум!», выступление молодёжных и фольклорных творческих коллективов, файер-шоу и шоу барабанщиков «Пляски седьмого неба». Планируется участие в празднике байкеров на мотоциклах.

В театрализованной концертной программе примут участие новые ростовые куклы Баба-Яга, Масленичные конь и полюбившийся горожанам символ года – Змей Горыныч.

На площади установят чучело Масленицы и ледяной столб, также будут работать площадки для спортивных состязаний, ледовый каток, на котором будет организована развлекательная программа. На территории детского городка – «Берендеевка» для малышей будет организована игровая программа, на ледовой горке планируется организация интерактивной программы «Взятие Ледовой крепости» с участием исторических дружин города и Симбирского казачества.

Также на площади Ленина будет работать Масленичная ярмарка с продажей блинов, колобков, изделий из теста, напитков, сувениров и народных промыслов. В 15 торговых павильонах, установленных на центральной площади города, будет представлена продукция предприятий общественного питания, в 8 домиках жители и гости города смогут приобрести карнавальную и сувенирную продукцию, игрушки, спортивные товары, а также изделия народного промысла. Режим работы ярмарки: с 9.00 до 16.00.

В завершении масленичных гуляний на площади состоится праздничный фейерверк.

26 февраля на территории академгородка Ульяновского госуниверситета на Набережной р. Свияга тоже пройдут масленичные гулянья. Многие студенты УлГУ в этот день придут встретить веселый праздник. Однако, организаторы будут ждать и людей постарше: программа обещает быть по-настоящему увлекательной! Участники праздника смогут посмотреть вокально-инструментальные и танцевальные представления, поучаствовать в конкурсах от ведущих. Конечно же, праздник не обойдется и без традиционных русских масленичных забав: перетягивание каната, сумо моржей, холодная атлетика, царь горы, ледяной столб и др. Закончится Масленица сжиганием чучела и праздничной дискотекой.
Время проведения Масленицы на Набережной: 11:00-15:00. Как встретят Масленицу в Ульяновске

Также массовые народные гуляния, посвященные проводам зимы, пройдут в городских парках. 26 февраля в 11.00 в парках «Прибрежный», «40 лет ВЛКСМ» и сквере «Олимпийский» стартует праздничная программа для жителей Заволжского района. В 11.00 для засвияжцев пройдут массовые гуляния в парках культуры и отдыха «Молодёжный» и «Семья». В 10.00 в парке культуры и отдыха «Винновская роща» начнутся конкурсы и масленичные забавы для жителей Железнодорожного района. Для жителей Ленинского района в 11.00 в парке имени А.Матросова развернётся конкурсно-игровое представление «Прощай, масленица», в парке «победа» – театрализованное представление «Ай, да Масленица!».

В библиотеках Ульяновска и пригородной зоны состоятся беседы и интеллектуальные игры. Впервые силами территориальных общественных самоуправлений будут организованы праздники во дворах. Кроме того, праздничные мероприятия состоятся во всех районах города и пригородной зоне.

«Проводы русской зимы – Масленица» на площади В.И.Ленина