Прокуратура выявила беспрецедентные по своей наглости махинации в сфере ЖКХ Ульяновска. С сотен горожан незаконно взимались деньги за несуществующие (!) услуги. Жителей «объегорили» на 2 миллиона рублей, а город – на 300 миллионов! По мнению прокуратуры, в деле о мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере замешаны городские чиновники и депутат. В обстоятельствах громкого дела разбирались наши корреспонденты.

Депутат-дворник

Началось всё с Домоуправляющей компании (далее – ДУК) Ленинского района, обслуживающей 750 домов практически в центре Ульяновска. Летом 2010 года гендиректором компании стал депутат Ульяновской Городской Думы 34-летний Евгений Калмыков, а его замом – некий Константин Долгов. Вероятно, депутат Гордумы не зря решил стать коммунальщиком, ведь когда-то, будучи студентом, он работал дворником в Ульяновской областной больнице. Однако управлять сотнями жилых домов – это не метлой махать. Один за другим вокруг возглавляемой Калмыковым ДУК вспыхивают скандалы. Чего стоит история с падением глыбы на 8-летнего мальчика, о чём «МГ» рассказывала 18 марта 2011 года. Напомним, 15 марта на бульваре Пластова с дома, обслуживаемого ДУК, на голову первоклассника упала огромная снежная глыба. Искалеченного ребёнка в тяжёлом состоянии госпитализировали в больницу. По словам жильцов злополучного дома, за всю зиму снег с крыши не убирали ни разу. Однако Евгений Калмыков тогда заявил «МГ», что виноваты сами люди – якобы это они не давали чистить мастерам крышу, боясь, что те её проломят.
В декабре 2011 года решением тогдашнего мэра Ульяновска Александра Пинкова Калмыкова сняли с должности руководителя ДУК. Как заявил Пинков, депутат вёл неправильную тарифную политику, плохо работал с населением и не реагировал адекватно на многочисленные замечания о допускаемых руководимой им компанией нарушениях. Примерно в то же самое время увольняется и Долгов. После себя «сладкая парочка» оставляет ДУК с долгами перед ресурсоснабжающими организациями на сумму около 300 миллионов рублей! А поскольку 100% акций ОАО «ДУК Ленинского района» принадлежат муниципалитету, то платить по счетам придётся городу!

Махинации
Однако изгнание из ДУК нисколько не смущает депутата и его друга. Как выяснилось, незадолго до увольнения Долгов учредил новую коммунальную структуру – ООО «Технология», а у Калмыкова уже была подобная компания – ООО «ЦЭТ». И именно в управление этих структур с вопиющими нарушениями закона передаётся треть домов из ДУК Ленинского района! Кому из чиновников такое было выгодно – остаётся только гадать…
Летом 2011 года Комитет ЖКХ и экологии Ульяновска передал 26 многоквартирных домов, ранее обслуживаемых ДУК Ленинского района, учреждённому Калмыковым ООО <ЦЭТ». Как установила прокуратура, конкурс на передачу домов чиновники провели с грубейшими нарушениями и без предусмотренных законом оснований. Мало того, что собственников жилья никто не уведомил о том, что их дома в скором времени сменят управляющую компанию, так и единственными участниками конкурса стали ООО «ЦЭТ» и ООО «Управляющая компания «ЦЭТ». Точно таким же образом Комитет ЖКХ передал 206 домов в управление учреждённого Долговым ООО «Технология». Но на этом махинации не прекращаются... Как выяснила прокуратура, в перечень услуг коммунальщики включили работы, конструктивными особенностями зданий вообще не предусмотренные! Так, в 60-ти жилых домах - в том числе в п. Новосельдинский и Лаишевке, на ул. Звёздной, Толбухина, Пархоменко и других - центрального отопления нет в принципе. Несмотря на это, ООО «Технология» взимала с собственников деньги за якобы проведённые «работы по регулировке, промывке, испытанию и расконсервации систем теплоснабжения». А с жильцов домов по ул, Ленина, Бебеля, Федерации, Красногвардейской, Чайковского, Дзержинского и других коммунальщики взимали плату за дератизацию и дезинфекцию подвальных помещений - притом что в данных помещениях подвалов также попросту нет! - Всё это повлекло необоснованное завышение для граждан стоимости услуг ЖКХ более чем на 30%, - говорит старший помощник прокурора области Василий Зима. Примечательно, что многие жители, с кого требовали деньги за несуществующие услуги, даже и не подозревают, что их просто-напросто обманули. - Я сама платить не могу, ноги болят, дети помогают, - вздыхает жительница одного из домов по ул. Пархоменко Евдокия Однакова. - Даже и не знаю, что там в платёжке... По мнению прокуратуры, всего ООО «Технология» необоснованно предъявило людям к оплате почти 2 миллиона рублей. Директору этой структуры оказалось нечего сказать в своё оправдание: - Никаких комментариев! - заявил Константин Долгов, после чего поспешил сбежать от наших журналистов. В приёмной депутата-коммунальщика Евгения Калмыкова также заявили, что он ничего комментировать не будет... В связи с выявленными нарушениями областная прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. Сейчас принимается решение о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере. Если вина депутата, чиновников Комитета ЖКХ и экологии Ульяновска и других участников громкого дела будет доказана, то они могут оказаться за решёткой на срок до б лет.