По инициативе руководства Ульяновска все городские памятники закреплены за средними учебными заведениями. Отныне школьники должны будут «мыть скульптурные композиции и сажать вокруг них цветы». Чиновники полагают, что это не только улучшит внешний вид улиц, но и будет способствовать патриотическому воспитанию детей.

Проблема содержания городских памятников, парков и скверов перед майскими праздниками поднималась на каждом аппаратном совещании в администрации Ульяновска. Формально чистить и благоустраивать скульптурные композиции, мемориальные доски должны городские коммунальные службы, возможности которых ограничены.

Потому многие установленные в разное время монументы фактически остаются бесхозными.

– Взять хотя бы расположенный в самом центре города памятник Герою России Дмитрию Разумовскому, – отметила глава города Марина Беспалова. – Фактически за ним следят лишь ветераны спецслужб. Почему бы за это дело не взяться расположенной неподалеку школе №1, где, кстати, и учился Дмитрий – об этом свидетельствует установленная на здании мемориальная табличка. Думаю, ученикам не составит большого труда прийти раз или два в неделю, помыть памятник, прибрать вокруг, цветы посадить. Это будет способствовать и патриотическому воспитанию молодежи.

В итоге школьников решили закрепить за каждым памятником. Однако выяснилось, что в городе не существует единого реестра памятных мест, которых насчитывается около 60. 26 апреля и.о. главы администрации Ульяновска Сергей Панчин подписал Постановление №1908 «О закреплении определенных территорий муниципального образования «Город Ульяновск» за конкретными муниципальными образовательными учреждениями». Согласно документу, каждая из 81 городской школы получила свою зону ответственности улицы и кварталы с расположенными на них зданиями, парками, памятниками. К примеру, школа №6 получила территорию от набережной реки Свияги, с одной стороны, до берега Волги – с другой, далее – до улиц Железной дивизии и Робеспьера. А, скажем, Лаишевской школе теперь придется шефствовать над самой Лаишевкой и еще тремя селами: Каменка, Подгородная Каменка и Протопоповка.

Вадим Пилюков