Как принято среди фотографов-передвижников, вчера с ответным визитом принимал у себя коллег из Белоруссии. Начитавшись и наслушавшись разговоров о предстоящем открытии в Засвияжском районе нового памятника самолету «ЯК-52», под впечатлением решил похвастаться перед гостями, съездить на место и показать им, что мы не только столица авиации, в которой расположен один из крупнейших заводов самолетостроения, но еще и являемся столицей памятников, количество которых в нашем стольном граде не счесть. И не зря.

Городские власти уже не в состоянии их содержать и по этой причине нашли простой способ: с глаз долой – из сердца вон, возложив эту ответственную миссию на школьников.

Итак, мы решили проехать до остановки «Автозавод» на проспекте 50-летия ВЛКСМ, чтобы затем прогуляться до памятника самолету по Московскому шоссе, посмотреть район, полюбоваться строениями автозавода.
Перед нами открылась такая картина:

Пешеходный переход, обозначенный «зеброй», и пешеходы, переходящие улицу в этом месте, в полном смысле лбом упираются в стену пристроенного к остановке общественного транспорта сооружения. Или… бьются об стену беззакония, которого не замечают сотрудники ГИБДД, Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г.Ульяновска, согласовавшие разрешительные документы:

Вот так выглядит культура в будущей «Культурной столице Европы». Подобной картины благоустройства, архитектуры и дизайна я не видел даже в Африканской Танзании среди племен Ньямзвези:

Ульяновск – столица скамеек, где ежегодно, начиная с 2005 года, проводится фестиваль скамеек. На дворе 2012 год, новый фестиваль «Праздник скамеек». Но внешний вид скамеек в общественных местах скатился до уровня начала зарождения Колобка.

Московское шоссе, пешеходный тротуар на нечетной стороне. Опавшая осенью прошлого года листва не убрана с тротуаров до сих пор и продолжает гнить, преть и вонять…

По пути следования флагами красуется госучреждение «ОГУП БТИ», но … с разваленными ступенями парадного крыльца и с изгородью, не «имеющей аналогов в мире»:

Прилегающую территорию и подступы к ОГУП украшают цветочные вазоны с элементами малой архитектуры и ландшафтного дизайна от главного архитектора области Тарасовой. Ульяновск – город миллиона цветов. Правда, в них вместо цветов самопроизрастают кустики и одуванчики:

Приближаясь к памятнику самолету замечаем, что пешеходный тротуар превращается в проселочную дорожку. Отсюда просматривается постамент, о котором так часто писали и пишут большинство СМИ. Будущим памятником гордятся как чиновники Засвияжской районной администрации, так и городская, и областная власти:

Так выглядит сегодня сам самолёт, который станет памятником зарождению авиации в Ульяновске. По дате торжественного открытия объекта достоверной информации нет, так как все ранее намеченные сроки минули и канули в прошлое. Ближайшее культурно-массовое мероприятие государственной важности – открытие Резиденции Колобка.

ОТ НОВОГО ПАМЯТНИКА САМОЛЕТУ К СТАРОМУ ПАМЯТНИКУ – СПУТНИКУ

Предварительно ознакомившись на портале «Город в 3D» с информацией о парках и скверах города и узнав, что особой популярностью у молодёжи сейчас пользуются более «молодые» парки Ульяновска, такие как «Семья», о котором пишут, что он в короткие сроки стал достаточно любимым ульяновцами местом отдыха, решили посмотреть, какие же инновации и передовой опыт культуры внедрен в этом парке.

Открытым остался вопрос: каким образом Парк имени семьи Ульяновых, возникший на карте города в конце 60-х годов и сданный в эксплуатацию в 1970 году, вдруг «помолодел» после передачи в аренду, сменив свое историческое название на парк «Семья»?

Возьми свою высоту

Арендаторы, взявшиеся за благоустройство парка, ограничились тем, что стрелу скульптурной композиции «Спутник», установленной посередине паркового фонтана, в 2006 году покрасили в ярко-голубой цвет (странное в общем-то решение, если учесть, что в целом фонтан отделан темным мрамором).

С того момента прошло долгих 6 лет. Состояние «Спутника» не замечают историки, архитекторы, художники, ответственные работники мэрии, районной администрации, краеведы.
Символично звучит из уст чиновников: «Парк в аренде». А «Спутник», зачем он арендатору?
Нонсенс. Пиаримся по всем каналам радио и телевидения, не сходим со страниц газет, торжественно разрезаем красные ленты – мы открываем новые памятники! А когда они начинают разваливаться от бесхозности, передаем школьникам и арендаторам или попросту забываем об их существовании. И с новым энтузиазмом беремся за новый памятник.
Колобок! Вот чего не хватает региону для доведения культуры до уровня «Культурной столицы Европы»!

Ульяновск, как и область в целом, считая себя Меккой туризма, даже не имеет единого реестра памятных мест и памятников!

АЛЛЕЯ ЛУЧШИХ СЕМЕЙ

Ничем не напоминает вам заброшенные могилы на старом кладбище?

Пешеходные тротуары к аттракционам и дорожки на аллее «благоустроены и окультурены в соответствии с требованиями европейского уровня»:

Площадка перед билетной кассой:

Окультурившись в Засвияжском районе, решили выйти к остановке общественного транспорта. Снова остановка: ограждения выдраны с фундаментом, перила ограждений согнуты, переломлены. По всему видно, благоустройство было проведено в момент закладки Парка имени Ульяновых, в 60-х годах прошлого столетия.

Складывается впечатление, что мэрия города и администрации Засвияжского района, дабы не заниматься поддержанием порядка и не нести расходы, подумывает, кому бы и улицы города в аренду спихнуть?

Где Вы, ответственные за состояние города господа руководители района и мэрии, Общественные советы, депутаты, архитектроры, художники, советники, Комитеты и Управления, отделы, коммунальщики, дорожники, культработники…? До чего Вы довели город! Вам самим страшно не становится от увиденного?