Точечные застройки в центре Ульяновска уже давно стали притчей во языцех. Проблема обсуждается в самых разных инстанциях, все сходятся во мнении, что нужно переходить к комплексному освоению территорий, к четкому градостроительному планированию, тесно связанному с инженерной и социальной инфраструктурой.

Но дальше слов дело не идет, мало того, принудительное уплотнение, жертвой которого едва не стал профессор Преображенский из булгаковского романа «Собачье сердце», ведется с многочисленными нарушениями. А власти (почему бы это?) на все закрывают глаза. Вот и нас, благодаря этому потворству, в буквальном смысле втоптали в грязь, поставили под угрозу наши жизни. Речь идет о строительстве многоквартирного дома №34 по улице Красноармейской.

Строительная площадка и шесть близлежащих зданий расположены в глубине от улицы, к ним ведет узкий тупик. Он не оборудован ни пешеходными дорожками, ни тротуарами. Раньше никого это не смущало: редкие машины прижимались к бордюру и всегда пропускали пешеходов.

А теперь сюда втискиваются большегрузы, заставляя людей вжиматься в заборы, водители в открытую угрожают пешеходам, хотя видят, что деваться тем некуда. Сама дорога уже разбита, кругом грязь.

Судя по котловану, никакой парковки при новом доме не предусмотрено, машины будут стоять в тупике, и куда тогда вообще деваться пешеходам?

Между тем варианты другого, совершенно безопасного, подъезда к объекту существуют, но требуют дополнительных расходов со стороны застройщика, а он, естественно, тратиться не желает.

Нам непонятно, кто и как подписывал разрешение настроительство.

Нарушены, на наш взгляд, все нормативы в части использования проезда к площадке, проигнорированы требования целого ряда Строительных норм и правил. И нам, несмотря на просьбы, ни разу не показали документацию, что является нарушением статьи 5.39 Кодекса об административных правонарушениях.

Мы обратились в газету, потому что иначе привлечь внимание чиновников к реальным проблемам не удается. Между тем президент Путин на одном из совещаний заявил недвусмысленно: «Эта точечная застройка, по-моему, граждан достала». Ульяновские власти, судя по всему, это высказывание проигнорировали. Во всяком случае, вместо того чтобы делом помогать горожанам, которых точечная стройка действительно «достала», они закрыли глаза и заткнули уши. Мы намерены отстаивать свои права всеми законными методами и впредь. В прокуратуру направляется заявление о проверке всей проектной документации, правомочности выдачи разрешения на строительство и соблюдении прав жильцов, проживающих в соседних домах. В социальных сетях интернета, ставших мощной площадкой для отстаивания своих прав и свобод, мы начинаем выкладывать переписку с чиновниками, фото и документальные ролики. И коль скоро ульяновские власти не замечают людей, проявляют нерадивость и бездушие, пусть об этом знают по всей России. Возможно, общественный (и не только) резонанс будет способствовать искоренению порока.

…Известный телеведущий Владимир Познер рассказывал, как однажды в Нью-Йорке он потерял свой американский паспорт. На следующее утро Познер заявил об этом в паспортный стол города, и уже в три часа дня, сделав необходимые запросы, ему вручили новый документ. Восхитившись четкостью, компетентностью и оперативностью, телеведущий рассыпался в комплиментах, на что чиновник, занимавшийся этим делом, отреагировал строго и удивленно: «Сэр, вы за это платите налоги».

А ведь налоги платим и мы.

Жители домов №28а, 28б, 30, 32 и 36 по улице Красноармейской.