Погода в последние дни благоволит дорожникам. Светит солнце, никаких дождей, дороги сухие – все условия для того, чтобы латать дыры и наносить разметку. Видимо, дорожники это понимают и рьяно взялись за дело. Но получилось как в той пословице: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. В итоге поверх нанесенной вчера разметки сегодня тонким слоем нанесли асфальт. Почему не наоборот – неведомо никому.
Bl4nYdfIUAAniVD
На фото пешеходный переход на улице Гончарова. Напомним, гарантийный ремонт этой дороги должно осуществлять ООО «Алтек-Строй», которое в 2010 году меняло здесь асфальт. Насколько нам известно, руководители предприятия долгое время игнорировали требования городского руководства залатать свои ямы. Видимо, залатал – сразу после того, как другая организация нанесла здесь разметку. Почему так происходит? Что это: нескоординированность городских служб, глупость, или намеренное вредительство?
Это фото мы опубликовали в социальных сетях. Отец и мать города Ульяновска (Сергей Панчин и Марина Беспалова) отреагировали незамедлительно. Глава администрации вместо привычного “В работу!” адресовал своим подчиненным Евгению Мишину и Валерию Духно команду “На контроль”

А Марина Павловна посоветовала руководителям городского хозяйства согласовать между собой графики нанесения разметки и проведения ремонта. Разумно, ничего не скажешь.


И ладно бы такие случаи были единичными. Нет, это повторяется из года в год. Вот еще одна фотография, сделанная сегодня. Здесь видно, что “зебру” напротив Детского мира нарисовали поверх ямы. Видимо, завтра яму заделают и все повторится.
IMG_20140423_115910

Вызывает сомнения и качество самой разметки. Напомним, что в начале года городские начальники на аппаратном совещании докладывали, что краску будут закупать в Белоруссии. Мол, она самая качественная во всем СНГ. В братскую республику даже ездила делегация наших дорожников. Кроме того, город закупил современную технику для нанесения разметки. Словом, все условия для нормальной работы. Однако на фото видно, что нарисованная вчера “зебра” уже начала стираться. В чем же причина? Есть мнение, что свеженанесенную краску автомобилисты тут же увозят на своих колесах. Может быть имеет смысл наносить разметку не в часы пик, а вечером, когда машин на дорогах меньше? Или поучиться у коммерсантов. Возле тех же “Макдональдса” и “Аквамолла” разметка держится почему-то гораздо дольше. Впрочем, специалистам виднее.
Вопросов много. Мы решили адресовать их председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Валерию Духно. По его мнению, виноваты в данном случае (первое фото) представители ООО “Алтек-Строй”, которые вышли на гарантийный ремонт вне согласованной с Комитетом схемы. В ситуации же, когда дорожная разметка наносится на ямы, виновато МБУ “Правый берег”, которое выполняет муниципальное задание по нанесению разметки.
– Разметка не должна наноситься на каких-либо участках до того, как там будут проведены все необходимые ремонтные работы, – заявил Духно. – В противном случае мы будем предъявлять претензии руководству “Правого берега”.