Арбитражный суд Ульяновской области признал законным действия администрации города по отзыву у ООО «Нью-Сити» разрешения на строительство гостиницы Marriott на территории парка имени И.Н.Ульянова. В качестве альтернативного участка для отеля рассматривается территория бывшего кинотеатра «Рассвет».
Решение вынесено по иску ООО «Нью-Сити», пытавшегося оспорить подписанное 4 октября 2013 года главой администрации Сергеем Панчиным постановление об отзыве разрешения на строительство отеля «Мариотт». Документ, напомним, был подписан по рекомендации губернатора Сергея Морозова в ответ на протест общественности, вставшей на защиту парка. Таким образом, Арбитражный суд оказался солидарен с Ленинским районным судом, признавшим в декабре выданное горадминистрацией разрешение на строительство незаконным.
В ходе споров представители ООО «Нью-Сити» неоднократно заявляли, что компания не собирается менять проект. Коммерсанты до последнего настаивали на законности выданного в июле 2013 года горадминистрацией разрешения. Теперь же, когда суды признали обратное, у инвестора, как считают наблюдатели, остается два пути: требовать от городских властей возмещения понесенных в результате срыва проекта убытков (ранее компания сообщала, что потратила на проект порядка 70 миллионов рублей) либо добиваться оговоренного в мировом соглашении предоставления альтернативного земельного участка.
Месяц назад в СМИ начала активно распространяться информация о вероятном предоставлении ООО «Нью-Сити» под застройку территории бывшего кинотеатра «Рассвет». Как рассказал один из бывших арендаторов участка, депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Бударин, земля под разрушенным кинотеатром остается муниципальной собственностью и в настоящее время находится под управлением калининградского ООО «ВестРусДевелопмент», специализирующегося на коммерческой недвижимости. Сейчас компания ведет поиск инвестора, готового построить на участке торгово-развлекательный комплекс.
Дмитрий Минаев