Мы продолжаем серию публикаций о доступности городской среды для малоподвижных групп населения. Напомним, первый эксперимент мы провели в центральной части города. Проверку нам помог осуществить инвалид-колясочник Константин Бондаренко.
Как выяснялось, это тема волнует многих. Появились ответные материалы. Один из инвалидов Егор Озерцов опубликовал петицию с требованием сделать Чемпионат мира по хоккею к мячом более доступным. Желающие ее подписать, переходите по ссылке https://goo.gl/aJfyw7.

На этот раз провести эксперимент мы решили в Новом городе. Именно на этот микрорайон чаще всего жалуются, в том числе, молодые родители, которые с колясками вынуждены скакать по неадаптированным подземным переходам или, рискуя жизнью, перебегать огромные проспекты.
6

...Из больницы меня отправили умирать…

Нашим экскурсоводом в “доступную” среду стала молодая девушка, инвалид первой группы Марина Чижова. В коляску она попала после ДТП, которое произошло около 14 лет назад. Долгое время пролежала в медучреждении, а потом, как она сама рассказывает, из “больницы ее оправили домой умирать». Однако прогнозы врачей не оправдались. Марина выкарабкалась, но навсегда лишилась возможности ходить.

Вот полный видеоотчет:

Текстовый вариант:

8

Маршрут нашего следования Марина выбирала сама. По этому пути ей приходится передвигаться практически каждый день. Прошлись/проехались мы по центральным проспектам Нового города – Врача Сурова, Ленинского Комсомола, добрались до районной администрации, попробовали попасть в аптеки и, в прямом смысле слова, доскакать до поликлиники №3 на Генерала Тюленева.

Вот схема:

9

…Самостоятельно тут я могу проехать метров 10 от силы…

На встречу Марина пришла не одна – подготовилась, взяла с собой сопровождение. Объяснила тем, что в Новом городе практически нет мест, куда она может попасть самостоятельно: “одна я могу проехать тут от силы 10 метров“, – сказала Марина. Поэтому требуется “грубая мужская сила”. Даже коляску выбрала специальную: “Этот танк я обычно использую зимой, а моя спортивная коляска дома, она легче, поэтому и возможностей перевернуться на ней больше».

Стартовали мы от проспекта Врача Сурова, 1 – от ее дома.
У нас в доме очень много маленьких детей, живут несколько колясочников – пожилая женщина и мужчина, – но это не повод делать спуск с высоченных бордюров. Например, чтобы попасть на детскую площадку, надо сначала взобраться на бордюр, а потом как-то с него спрыгнуть. Без помощи я даже во дворе вообще никак”, – рассказывает Марина, знакомя нас со своим двором.

В 2008 году около её подъезда сделали пандус. В 2015 году перед выборами во дворе ремонтировали дорогу, мама девушки, можно сказать, выпросила сделать съезды с бордюра. Сделали. Исключительно около ее подъезда. Но ничего больше, сказали, что на асфальта лишнего нет. Даже выбоины не заделали, а они, как оказалось, очень опасны: если одно из колес попадет в маленькую ямку, кресло может просто перевернуться.

…Отправляемся на поиски дороги… Я за 14 лет так и не нашла…

Собравшись с духом и весело улыбнувшись, Марина произнесла: “Отправляемся на поиски дороги. Хотя за 14 лет я так её и не нашла».
Мы направились к семейному “Магниту” на Сурова. Пару метров Марина все же смогла проехать без своего напарника, но страх опрокинуться на очередной кочке быстро умерил её пыл.

Костя говорил, что супермаркеты более дисциплинированы, но в левобережье это касается только большого “Магнита”. Там есть нормальный заезд – еще бы оборудовать его поручнями,  большие двери, совсем недавно даже появился туалет для инвалидов. Хотя мне, как человеку, который за всю жизнь занимался только танцами, даже эти метры до магазина кажутся вечностью. Физически сложно», – рассказывает Марина, подъезжая к первому пешеходному переходу.

Отметим, что проезжую часть около магазина – это перекресток Сурова и Ленинского Комсомола, который прославился после потопа в 2014 году, – ремонтировали совсем недавно. Там даже была попытка сделать адаптированный съезд, но неудачная. Эти традиционно оставленные пару сантиметров дают о себе знать – самостоятельно Марина спустилась, а вот обратно уже не забралась: “ямки будут меня тормозить, и могу упасть“.

Изначально грамотно выполненная работа была бы экономически выгодна, чем сейчас это все доделывать. Тем более, район наш молодой, тут мамы с маленькими детьми, даже велосипедистам было бы комфортнее и бабушкам с тележками, которые ходят с рынка. Но есть большая разница в удобстве и необходимости. Вот нам это необходимо, – отмечает девушка. – К тому же на таких больших перекрестках очень страшно, если поторопишься, не заметишь ямку, упадешь… а какой-нибудь водитель решит пролететь, то запросто могут сбить».

Так же она рассказала, что на Ленинского Комсомола, 33 есть “Магнит” с секретом. Её туда как-то с большими усилиями завезла сестра, но, открыв дверь, они наткнулись на две ступеньки вниз. Претензии администратору магазина результатов не дали, женщина сказала им, что “на улице пандус есть и этого достаточно».

…О Боже мой, как ты тут живешь…

Во время нашего еще не совсем долгого путешествия Марина рассказала историю. Недавно к ней в гости приезжал друг из Парижа. Он попробовал провести её от дома до Ульяновского проспекта. В итоге этот коренастый мужчина ограничился одной фразой: “О Боже мой, как ты тут вообще живешь?!»

9

…В социальную аптеку я не попаду. Туда даже мамочки с колясками не попадут …

Изначально Марина предлагала назвать эту публикацию “В поисках аптеки”. В “Иагните” аптечный пункт имеется, но, по словам нашей героини, цены там не по её карману. Где находятся места с более доступными лекарствами Марина знает, но никогда там не была. Она элементарно не может до них добраться.

“Есть социальная аптека на другой стороне улицы в магазине, реконструкция которого закончилась пару месяцев назад. Но туда я не попаду. Если честно, туда никто не попадет, даже мамочки с колясками не осилят. Еще раз подчеркну – его недавно переделали».

Подъехать к магазину с социальной аптекой “Вита”, где так же можно приобрести продукты и даже какие-то вещи, нам помогла чья-то любовь к автовладельцам, то есть героиня воспользовалась заездом на автопарковку. Аптека сразу дала о себе знать – большими буквами нам сообщалось, что именно тут можно купить лекарства по низким ценам. Но у нас на пути появились ступеньки и конструкция с углом подъема примерно 50 градусов без каких либо поручней “По этой конструкции меня даже взрослый человек не поднимет», – отметила наша героиня. На какой-то момент нам показалось, что это пандус, но ни у нас, ни у девушки язык не повернулся так обозвать это чудо. Даже мимо проходящие люди, увидев Марину в кресле рядом с этим подобием, резюмировали: “это издевательство, а не пандус».

9 - копия (2)

Благо, подобные объекты оснащены кнопкой вызова. Мы ей воспользовались, но так никого и не дождались. Работница аптеки, как выяснилось, даже не обратила внимание на звонок, который разносился по всему помещению, а Марину на инвалидном кресле она просто не заметила.

Забегая немного вперед, отметим, что подобная история повторилась в четырех аптеках, которые встречались на нашем пути – на Сурова во дворе первого дома и в трех на Ленинского Комсомола. Подъезд к ним ограничен, а на вызов с кнопки сотрудники отзываться не привыкли.

К сожалению получается так, что моя жизни постоянно на виду у всех. Я обязана оповещать всех о том, что мне нужно, если даже речь идет о чем-то интимном. В аптеках я обязана кричать об этом на улице. Либо я могу сидеть дома и никто не узнает, что я вообще существую. Оба варианта мне неприятны», – пришла к печальному выводу Марина, потерпев очередной фиаско у аптеки.

…На одной стороне улицы жизнь есть, а на другой уже нет...

В Новом городе Марина заострила наше внимание на одной странной особенности: с одной стороны дороги пешеходный переход имеет неплохой спуск, “островок”, который разделяет широкие улицы, тоже намекает на то, что этот маршрут имеет продолжение, но нет. Перейдя практически всю проезжую часть, вас встретит бордюр – для таких людей, как Марина, это тупик. Надо ехать обратно и опять мельтешить перед автомобилями.

Либо это неудачная шутка людей, которые занимались ремонтом и приемкой недавно отремонтированных проспектов, либо это просто излюбленный в нашем городе приём “полумеры”.

…Рыба гниет с головы, сейчас мы направимся к администрации и вы поймете, какие мы тухлые…

Одной по пройденному маршруту мне передвигаться страшно и, как вы успели заметить, практически невозможно. Но сейчас мы идем в места, где все намного хуже. Как говорится, рыба гниет с головы, сейчас мы направимся к администрации и вы поймете, какие мы тухлые», – двигаясь дальше констатирует Марина.

Пришли мы на Сурова, 1а. Это здание бывшего детского сада, где есть аптека, спортивный центр и Региональный информационный центр – там паспортный стол, есть возможность заплатить за квартиру и получить различные справки. Марина смогла только приблизиться к зданию, но не больше. Ни пандуса, ни кнопки вызова мы не нашли.

Очень хорошо, что это находится во дворе моего дома, то есть без проблем, но с проблемами. Видимо, на таких людей, как я,они не рассчитывают. Даже ступеньки там для великих паралимпийцев, на вид они очень хилые. Когда из РИЦ мне звонят, они сразу говорят, “вы не заходите, мы вам все вынесем», но иногда приходится караулить».

…В основном только рюмочные и пивные готовы ко встрече с инвалидами…

Следующая наша цель – администрация Заволжского района. Практически всю дорогу Марина скакала – то вверх, то вниз, приговаривая: “раньше было хуже. Ужаснее, когда спиной тебя тягают по ступенькам. Особенно, когда ты идешь вся такая красивая, в платье, ну хочется же иногда принарядиться, а тебя всю сминают, пытаются запихнуть, прут».

Своеобразными зонами передышки были территории, принадлежащие бизнесу. Например, место около “Волга-Днепр” – там и спуски хорошие и выбоины заасфальтированы. В этом же списке “Сбербанк”. Отметим, что по установке хорошего пандуса – не прямого и не “рельсами”, а  именно углового, более пологого, лидируют мелкие магазинчики, располагающиеся на первых этажах жилых домов.

6

К сожалению, в основном ко встрече с нами готовы пивные или рюмочные, именно у них обычно доступный пандус, на котором можно подняться в помещение самостоятельно, – отмечает Марина. – Некоторые сами идут навстречу. Например, салон красоты, в которой я хожу, специально для меня сделал пандус. Правда подняться я могу только в сопровождении, но все равно приятно, они могли и этого не делать».  

…Чтобы подъехать к зданию администрации, надо ждать зимы…

Немного не доходя районной администрации, нам на пути попался ортопедический салон. За стеклянной витриной второго этажа красовалось инвалидное кресло… а до него только ступеньки. Увидев это, Марина рассмеялась в голос: “Это анекдот. Смешно и грустно. Они считают, что я подъеду к порогу, а дальше встану и пойду?! Это издевательство».

До здания администрации остаются считанные метры. Сразу же виднеются парковочные места для инвалидов (12 метров), которые, как крепость, обнесены высоким бордюром. Нас встретила мамочка с коляской, которая сразу же дала совет дальше не ехать: “вы не заедите, мне с малышом туда с трудом удается забраться, зимой зато хорошо, снег делает идеальные спуски и подъемы», – сказала нам женщина.

10 - копия - копия (2)

Видите, как у нас тут хорошо, чтобы подъехать к зданию администрации надо ждать зимы», – отшутилась в ответ Марина. С помощью напарника нашей героине с трудом, но удалось взять эту высоту.

У входа, конечно же, мы наткнулись на закрытые двери. Неудивительно, был выходной день. Но там мы увидели записку формата А4, которая нас очень обрадовала -“вход с колясками со двора по пандусу». Марина призналась, что в саму администрацию заходит редко, но мимо нее перемещается регулярно – этот листочек появился буквально на днях.

На круглом столе Валера Емельянов мне сказал, что вход в администрацию для людей в креслах есть, но где-то с другой стороны здания, так сказать – через задний проход. При этом, на “лицевой” стороне никаких указателей не было. Додумались ».

…Я стараюсь не болеть, потому что до больницы я не докачусь… 

Финальная точка нашего путешествия – городская поликлиника №3 на проспекте Генерала Тюленева. Увидев дорогу к этому медучреждению, можно сразу сказать, что даже пешком человек там рискует сломать себе ногу. Это не дорога, а целая полоса препятствий – вздутый асфальт миксованный с огромными ямами, а обойти это можно только по кустам.

Эту дорогу вообще никогда не ремонтировали, это я знаю точно. Наверное, считаю, что она не должна быть тут предусмотрена. Ехать по ней я боюсь даже с сопровождением. Начинаю понимать, почему нас рады видеть в рюмочных – по таким буеракам лучше передвигаться под градусом. Никуда не денешься, сюда приходится ходить. Если честно, я стараюсь лишний раз не болеть, потому что до больницы не докачусь. Внутри узкий заезд, одна дверь . Если руки вовремя не уберешь, то получишь травму. Вторую дверь не открывают. Внизу есть грузовой лифт, но обычно нужно ждать либо искать человека, который проводит и поднимет».

_____________________________

После того, как с Мариной случилось это несчастье, на нее обратили внимание работники социальной службы. Помогали адаптироваться к новой жизни. Еще при губернаторстве Шаманова, она была одним из инвалидов-бальников – член проекта “Танцующая планета». Поддерживал их организацию благотворительный фонд супруги Владимира Анатольевича. Тренировки проходили в КДЦМ, для них заказывали транспорт и возили туда. Это все делалось для того, чтобы люди не теряли вкуса жизни. Потом, из-за отсутствия финансирования, этот уникальный коллектив распался.

Сейчас ей все больше приходится сидеть дома. Один из немногих способов передвижения – “социальное такси” с лимитом 4 вызова в месяц. “И на том спасибо»