Продажа и потребление спиртовых настоек и антисептиков, не предназначенных для приема внутрь, – алкогольных суррогатов (так называемых “фанфуриков”) – проблема, без преувеличения, страшная.

8 - копия

«По данным Роспотребнадзора, в период с 2012 по 2014 год зарегистрирован 156 201 случай острых отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе 41 961 — с летальным исходом».
Законодательный вакуум завел далеко: в Саратове начали устанавливать автоматы по продаже этой продукции. Можно было быть уверенными – скоро подобное может появиться и у нас.

Не один год мы ведем речь о необходимости принятия законодательного решения по их запрету. Проводились рейды в районах,
Дмитрий ЕЖОВ: Про гниль. 90% ульяновских киосков цинично на глазах у всех нарушают закон.
Был целый цикл публикаций, и буквально 3 месяца назад мы громко приветствовали решение администрации Старомайнского района о заключении “джентльменского” соглашения с бизнесом о введении моратория на торговлю данным товаром.
«Мы нашли добрые слова»: Старая Майна против фанфуриков. О том, как в одном районе решили побороть уже почти непобедимое зло
Однако на федеральном уровне перед депутатами тема, почему-то, не стоит. Цитируем “Новую газету”:
“Минздрав лишь кивает на дыры в законе и не собирается их латать, а Роспотребнадзор, который запрещает фрукты и овощи, сыры и конфеты, делает вид, что в России люди не мрут от дешевых поделок — ведомство это не волнует. Не волнует и депутатов, которые смело становятся на борьбу со стрингами, но опасаются лезть в теневой рынок отравы. Почему? Объяснение может быть только одно: за автоматами со спиртосодержащими жидкостями, которыми заставлена провинция, стоят большие деньги и влиятельные люди”

Но вот хорошие новости. Тема “дошла”. Ульяновская область проявила инициативу. Позавчера, цитируем:
Анатолий Бакаев поддержал решение старомайнцев, отметив, что их опыт полезно распространить и на другие населенные пункты.— Мы обратимся к главам поселений, чтобы они развернули аналогичную работу на своих территориях, — заявил спикер областного парламента. — Эта мера поможет бороться со спаиванием населения, пока вопрос не будет решен на государственном уровне.

А уже вчера на юбилейном, 50-м по счету заседании, депутаты областного парламента V созыва проголосовали за обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры, способные сократить потребление россиянами непищевой спиртосодержащей продукции.
В своем обращении ульяновские депутаты предлагают на федеральном уровне законодательно закрепить ограничения, касающиеся производства и продажи «фанфуриков». Например, уменьшить объем тары, ужесточить требования к розничной продаже «перчиков», ввести нормы отпуска в одни руки.

Цитируем далее: “В обращении отмечено, что в последние годы в Ульяновской области, как и в других субъектах Российской Федерации, наблюдается значительное увеличение масштабов потребления населением ряда спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств. Прозванные в народе «фанфуриками» и «перчиками» различные настойки и лосьоны используются в качестве суррогата алкогольной продукции. Доступность и низкая цена приводят к повышению уровня алкоголизации населения, обычным делом стали случаи отравления суррогатом со смертельным исходом. Сегодня эта проблема приобретает характер национальной трагедии, особенно в сельской местности”.

Приветствуем эту инициативу. Продукт под смешным названием “фанфурики” на деле несет смерть конкретных людей. 40 тысяч убитых ими за два года, 156 тысяч отравившихся, а сколько деградирующих каждый день и сеящих в своих семьях и окружении горе? Сколько можно было ждать? Надеемся, что инициатива ульяновских законодателей будет поддержана на федеральном уровне.