О следствии мечтала с детства

Очень сложно быть хорошим следователем или оперативником не в ущерб своей семье. Тем не менее находятся дамы, которые считают своим призванием бороться с преступностью. В Базарном Сызгане, например, сложилась уникальная ситуация: все сотрудники следственного подразделения при РОВД – женщины. Командует детективами Людмила Бабина.

Стать следователем Бабина мечтала с детства. После школы собиралась поступать на юридический, но родители отговорили. Людмила пошла в педагогический институт, однако мечта о работе в милиции не отпускала. Девушка стала внештатным сотрудником отделения профилактики правонарушений подростков (ОППН). В 1992 году она стала инспектором ОППН. Сейчас Людмила – начальник следственного подразделения. В ее практике уже несколько десятков уголовных дел. Дважды пришлось задерживать подозреваемых, скрывавшихся от следствия.

Хулиган гастролировал с цирком

Один из них был в розыске полгода – на него завели дело за злостное хулиганство с применением огнестрельного оружия. Как-то ночью Владимир поссорился с женой, и она убежала прятаться в доме подруги. Владимир взял ружье, пошел следом за супругой и стал стрелять по окнам.Хулиган чудом никого не ранил – в доме находилось пять человек. После этого Владимир надолго исчез.

Людмила столкнулась с ним в Инзе, куда приехала по служебным делам. Встреча произошла у мостика, где разминуться было невозможно. Владимир узнал следователя. Поздоровались. Людмила, конечно, волновалась: нужно было задержать беглеца, но как? Владимир спросил, не ищут ли его. Сохраняя спокойствие, Бабина сказала: “Не слыхала”. Подследственный разговорился: сказал, что гастролирует с заезжим цирком и ему надо спешить. Распрощавшись с ним, Людмила побежала звонить. В Инзенском угрозыске ей сказали: нужно искать “гастролера” на вокзалах. Люда увидела Владимира на автостанции и вызвала оперативников. Взяли его в автобусе: подозреваемый собирался ехать в Ульяновск, чтобы присоединиться к цирку.

Отсидев срок, Владимир как-то встретился с Людмилой на улице. Он признался, что ненависти к “следачке” не испытывает, хотя поймали-то его благодаря ей.

Обвиняемый клялся в любви

– Многие обвиняемые во время следствия угрожают нам, – рассказывает Бабина. – Говорят: вот вернемся, такое устроим! Однако до сих пор никто не пытался отомстить. К подследственным мы стараемся относиться по-человечески. Если обвиняемый заслуживает наказания, он должен его получить, но только по мере вины – ни больше, ни меньше. Конечно, порой справиться с эмоциями нелегко: понимая, что перед тобой преступник, нельзя ничем выдать свое внутреннее отношение к нему. Сложно сохранять спокойствие, когда обвиняемый всячески старается вывести тебя из равновесия. А таких немало. Один даже в любви мне признавался, получив срок, письма слал из зоны. Другие пытались вызвать сочувствие. Как-то у подследственного нашли записку, адресованную сообщнику: “Следачку надо брать жалостью. Она на это берется”.

Однажды Людмила испытала потрясение: в группе подозреваемых в кражах оказался ее бывший ученик. В тот момент он уже работал учителем в школе и организовал молодежную группировку, которая занималась кражами и сбытом цветного металла.

Тем не менее Людмила убеждена: в милиции прекрасный пол работать может. Мужчин-коллег ведь надо вдохновлять. Видя, как усердно и слаженно работают женщины, мужчины тоже стараются не оплошать.