Следующая суббота, 18 ноября, – последний день регистрации на посты губернатора, мэров городов и глав районных администраций Ульяновской области.

Несмотря на то что до этого дня остается мало времени, окончательный расклад политических сил пока не вполне ясен.

По всей видимости, успеют сдать подписные листы и зарегистрироваться на пост губернатора, помимо Юрия Горячева и генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, спикер ЗС Сергей Рябухин, вице-мэр Олег Казаров, Игорь Поляков и безвестный Юрий Тупикин, который, по нашим сведениям, является подстраховкой пока действующего губернатора.

Зарегистрированных кандидатов на пост мэра пока всего двое: Алексей Швецов и Виктор Жарков. Ожидается, что реально смогут собрать по 7758 подписей за свою кандидатуру еще Михаил Шканов, Владимир Булаев и Павел Романенко.

Претенденты занять место губернатора не торопятся объявить публично, кого каждый из них хотел бы видеть на посту главы областного центра. Горячеву это особенно сложно. Идти в паре с отставным тыловиком Швецовым или экс-мэром Ермаковым означало бы неизбежно потерять голоса даже тех избирателей, которые еще верят в возврат “светлого прошлого”. Горячевское “мягкое вхождение в рынок” оборачивается для города слишком жестко – отключениями электроснабжения и реальной угрозой замораживания города.

На одной из встреч с избирателями, состоявшейся на этой неделе, Владимир Шаманов заявил, что поддержит Шканова, баллотирующегося в мэры Ульяновска. Так что связка Шаманов – Шканов, судя по всему, уже определилась. Безусловно, это знаковое событие, так как вымерзающему городу жизненно необходим мэр-хозяйственник, как никто другой разбирающийся в городских проблемах.

Оживились претенденты на посты глав районных администраций. По нашим данным, во всех районах области выдвиженцев по три – шесть человек. Там выборы, несомненно, пройдут. Почти в каждом районе собираются баллотироваться нынешние главы. В четверг закончилась регистрация кандидатов в Законодательное Собрание Ульяновской области и в Городскую Думу. Из 14 городских округов по выборам в Гордуму один уже “выбыл”. По девятому Засвияжскому округу был зарегистрирован всего один кандидат: инженер треста “Спецстрой” Людмила Комлева. Из-за того, что выбирать не из кого, голосование, по решению избиркома, переносится на 14 января.

64 кандидата в Городскую Думу и 17 – в Законодательное Собрание зарегистрированы, но остается под вопросом, состоятся ли выборы и по некоторым из округов. Дело в том, что ульяновцы в нескольких микрорайонах за своих кандидатов в ЗС уже голосовали. Теперь им предстоит прийти на избирательные участки 10 декабря, чтобы выбирать только кандидата в Гордуму. Проявят ли такую сознательность горожане – вопрос. Так, например, 22-й Заволжский округ по выборам в Законодательное Собрание территориально совпадает с округами №6 и №7 по выборам в Городскую Думу. За кандидата в ЗС здесь голосовать уже не надо, так как год назад заволжцы выбрали главврача детской поликлиники №6 Галину Федорову. Такая ситуация сложилась и в других городских районах.