В 21-й школе – вспышка эпидемического паротита. 4 октября был зарегистрирован первый случай заболевания. На сегодняшний день заболело 56 детей. Эта информация поступила из городского Центра санэпиднадзора.

Паротитом, или свинкой, болеют, как правило, дети. Заражение происходит через воздух с капельками слюны, при заболевании поражаются околоушные железы.

Прививку против паротита ребенку делают впервые в 18 месяцев. Затем, в 6 лет, проводят ревакцинацию, то есть вводят вакцину повторно. Однако в нашем городе вакцина против паротита – дефицит. Она довольно дорогая. На сегодняшний день ею только на 40 процентов обеспечены дети, достигшие 18 месяцев. Для ревакцинации препарата нет вовсе. Видимо, это проблема многих лет, о чем говорит вспышка свинки в 21-й школе. Все заболевшие дети не были повторно привиты в 6 лет. Как нам сообщили в ЦГСЭН, сейчас под угрозой здоровье более 1000 учеников этой школы. Велика вероятность, что они заразятся. Поэтому остро стоит вопрос о приобретении вакцины. Для этого необходимо 16785 рублей. В горздраве и облздраве необходимой суммы нет, поэтому городской санэпиднадзор обратился в мэрию с просьбой профинансировать приобретение вакцины.

А тем временем случаи заболевания свинкой зарегистрированы еще в нескольких школах: в 29-й и 85-й – по два случая, а в 45-й – десять. Специалисты санэпиднадзора считают, что ученики 45-й школы тоже нуждаются в вакцинации.

По итогам десяти месяцев заболеваемость эпидемическим паротитом по сравнению с прошлым годом выросла в 2,5 раза.