В Заволжском районе отмечен небывалый рост заболеваний геморрагической лихорадкой – более чем в шесть раз. Если в прошлом году от этой болезни пострадало всего семь человек, то за девять месяцев нынешнего года – уже 43. Эта информация поступила из Заволжского центра санэпиднадзора.

Геморрагическая лихорадка (ее еще называют мышиной, потому что разносчики инфекции грызуны – мыши, крысы) с почечным синдромом – весьма опасное заболевание. Первые симптомы – те же, что и при ОРЗ, поэтому мышиную лихорадку трудно распознать. Подозрения на этот диагноз появляются, когда традиционное лечение ОРЗ не помогает. Тогда делают дополнительные анализы. Опасность в том, что, если время упущено, заболевание может перейти в тяжелую форму, вплоть до нарушения функции почек, бывают смертельные исходы. Как правило, всех заболевших геморрагической лихорадкой госпитализируют.

Рост случаев этого заболевания в нынешнем году зоологи прогнозировали давно, потому что прошлая зима отличалась довольно мягким характером, а лето было благоприятным для кормовой базы грызунов. С похолоданием полевые и лесные мыши (они как раз и являются носителями инфекции) перебираются поближе к человеку, его жилищу и продуктовым запасам.

Неблагоприятная ситуация в Заволжье объясняется близостью района к природным очагам.

На прошлой неделе в Заволжье диагностировано семь случаев этого заболевания. (Инкубационный период геморрагической лихорадки – 35 дней.) Большинство заболевших – 90 процентов – мужчины активного возраста, от 35 до 55 лет.

Сотрудники санэпиднадзора призывают жителей, руководителей предприятий, садоводческих товариществ принимать дератизационные меры. Причем, если речь идет о жилом доме, целесообразно это делать всем жильцам сообща. Дератизационные работы проводят городская дезстанция и ряд фирм.