Бессрочную забастовку начали со вторника все подразделения “Ульяновскгазсервиса”. Заявки, которые подают потребители, не выполняются. С одной только газораздаточной станции за один день простоя жители и предприятия области не получили 60 тонн сжиженного газа.

Главное требование участников акции протеста – погашение задолженности по зарплате, как минимум, за четыре месяца. Всего долг по зарплате работникам “Ульяновскгазсервиса” составляет пять месяцев. В целом положение в “Ульяновскгазсервисе” можно назвать бедственным. Из-за отсутствия финансирования в этом году не обновлялся газопровод – на складах нет для этого материалов. В прежнее время за год заменяли 8-9 километров газопровода, в этом не обновили ни метра. Техника выработала свой ресурс.

Сократились и объемы реализации самого газа, точнее его количества, проходящего через “Ульяновскгазсервис”. Если раньше там реализовывали природного газа по трубопроводу около 2 млрд кубометров в год, то сейчас осталось где-то 750-800. Прочее перехватывают посредники.

Решение о проведении забастовки было принято в начале недели на заседании полномочных представителей филиалов “Ульяновскгазсервиса”. В конце октября газовики уже проводили часовую предупредительную забастовку. Долгосрочная акция протеста тогда была отложена: в конце октября из “Газпрома” наконец пришли долгожданные 13 млн рублей. Эти деньги позволили оплатить часть долгов и выдать работникам “Ульяновскгазсервиса” зарплату за два месяца. Кроме того, все ждали решения комиссии из Москвы, которая должна была определить, стоит ли раздробить “Ульяновскгазсервис” на части, а затем его продать. Однако газовики не дождались выводов комиссии из “Газпрома” и, видимо, решили форсировать события. В Москву решать эту проблему уехали генеральный директор “Ульяновскгазсервиса” Валерий Андреянов и руководитель “Ульяновскрегионгаза” Виктор Сахаров, который намерен предложить помочь аннулировать 35-миллионный долг “Ульяновскгазсервиса” “Ульяновскэнерго”. Андреянов же представит в “Газпроме” варианты развития своей организации, которая, как известно, уже давно работает себе в убыток.

Сейчас получить газ в Ульяновске могут лишь лечебно-профилактические учреждения. Сжиженным газом заправляют также аварийный и спецавтотранспорт. Остальные, включая даже тех, кто вовремя заплатил, лишены возможности пользоваться газом. Исключения делаются лишь в случае свадеб и похорон.