Памятник Скорбящей матери открыт на территории городского некрополя.

Было все просто, без помпезных речей. Почетный караул курсантов, траурный марш и венки к Плачущей матери, держащей на руках сына-солдата. Кладбищенскую тишину разрезали автоматные залпы. Гвоздики упали на гранитные плиты, на которых имена 460 солдат и офицеров, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Ульяновска. Все они были похоронены в одной братской могиле.

Сразу же после войны на том месте был поставлен памятник солдату. Но шли годы, и памятник пришел в негодность. Его разбили. Единственное в области захоронение времен Великой Отечественной войны нуждалось в реконструкции. Как могли, так и ухаживали за могилой воинов бывшие медсестры госпиталя ветеранов войн. Они и сейчас, все в тех же белых платках, пришли на церемонию открытия.

В конце этого лета силами архитекторов и некоторых предприятий города был создан мемориальный комплекс, венцом которого и стал созданный скульпторами, отцом и сыном Клюевыми, памятник Скорбящей матери.

На открытие приехали сестры Халитовы из Башкирии.

– Это был долгий путь к могиле нашего отца, – говорит одна из дочерей, Раиса. – Наш отец Мухаммедин Халитов ушел на фронт в первый же день войны. Дошел до Берлина, был ранен, попал в Ульяновский госпиталь. Здесь умер от ран. Мы не знали, где могила отца. Лишь в этом году сделали запрос в ульяновский загс, и нам пришел ответ. Мы счастливы, что нашли могилу отца и можем ей поклониться.

Открытие памятника состоялось в канун праздника – Дня матери. Почему именно образ матери воплощен в памятнике? Наверное, потому, что ни одна мать так и не смогла приехать на могилу своего сына. Эта скорбящая мать оплакивает за всех матерей их умерших сыновей.