Зимой всем пешеходам надо быть особенно внимательными. В условиях гололеда водителю значительно труднее предотвратить аварию, а неосмотрительность пешехода может привести к тяжелым последствиям. Каждый день сотрудники ГИБДД сталкиваются с ситуацией, когда пешеход не соблюдает Правил дорожного движения и создает на дороге аварийную ситуацию, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей.

Так, 17 ноября, около восьми часов вечера, на 19-м км автодороги Ульяновск-Димитровград, возле поселка Мирный, некто В.Рябов, 1957 года рождения, перебегал дорогу в неустановленном месте. Попал под колеса автомобиля и от полученных травм скончался на месте происшествия. Аналогичное случилось в Засвияжском районе. Там 18 ноября, в шесть вечера, на улице Рябикова мужчина и женщина переходили проезжую часть вне пешеходного перехода и были сбиты автомобилем. Тридцатитрехлетний Сергей Наугольников с переломом основания черепа был доставлен в нейрохирургическое отделение областной больницы. Женщина, личность которой не установлена, от полученных травм скончалась по дороге в больницу.

Нередки случаи, когда маленькая доза алкоголя может стать причиной большой трагедии. Так, 19 ноября в Ленинском районе, на улице Минаева, 7, примерно в 15 часов, был сбит подвыпивший 75-летний Роман Васильевич Мордвинов, который пытался перейти улицу. Пенсионера госпитализировали, а водитель автомобиля с места происшествия скрылся, но не справился с управлением и врезался в “ВАЗ-2101”.