Торгующая на Камышинском рынке коммерсантка Татьяна Кубасова оспорила в областном арбитражном суде действия Засвияжской налоговой инспекции и выиграла дело. В городском Комитете по поддержке предпринимательства это событие расценивают как знаковое: многие предприниматели жалуются на притеснения со стороны различных инспекций, курирующих торговлю, но не каждый в силах доказать свою правоту через суд. Кубасовой удалось впервые в Ульяновской области доказать, что налоговая инспекция оштрафовала ее незаконно.

Торговая точка Татьяны Васильевны по реализации колбасных изделий находится в ряду торговых навесов на Камышинском рынке. В августе этого года сотрудники районной налоговой инспекции проверяли, как здесь выполняется Закон “О применении контрольно-кассовых машин” (ККМ). В точке Кубасовой ККМ не использовалась, и предпринимателя оштрафовали на сумму более четырех тысяч рублей. Однако статья названного выше норматива освобождает от обязательного применения кассового аппарата некоторые категории предприятий. В частности, если продукты продают на рынках в ряду торговых навесов, рассчитываться с покупателями можно без ККМ.

Кубасова обратилась в арбитражный суд. Из материалов дела следует, что сотрудник налоговой инспекции в документах о взыскании штрафа с Татьяны Васильевны указал, будто ее торговая точка является киоском. Причем слово “киоск” содержится только в экземпляре акта инспектора. В документе же, выданном коммерсантке, этого слова нет, хотя акт с описанием торгового места оформлялся под копировальную бумагу. Складывается впечатление, что проверяющий вписал слово “киоск” позже.

Рассматривавший дело арбитражный суд принял сторону предпринимательницы, поскольку ответчик – представитель налоговой инспекции – свою правоту не доказал. Спор решен в пользу Татьяны Кубасовой.